Ученые на Ставрополье изучат пищевые предпочтения девушек при всплеске гормонов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Илья Хачатурян
Учёные ставропольского вуза исследуют пищевые предпочтения молодых женщин
Ученые на Ставрополье изучат пищевые предпочтения девушек при всплеске гормонов

Ученые на Ставрополье изучат пищевые предпочтения девушек при всплеске гормонов

27 октября 2024
18:34

На полученных результатах будут основаны дальнейшие исследования, связанные с риском для здоровья женщин, особенно имеющих вечернюю работу по сменам.

Объектом исследований станут местные молодые женщины в возрасте 20-27 лет. Сначала пройдет анкетирование, с юных дам снимут антропометрические показатели. Затем участниц эксперимента поделят на группы по суточным предпочтениям активности, чтобы его можно было легко повторить.

После учёные СКФУ определят вкусовые пристрастия женского пола и попросят сменить их привычный  режим сна для повторного определения предпочтений в еде. Проект называется «Влияние хронопсихологических особенностей девушек на эмоциональное питание и вкусовую чувствительность». Его финансирует Российский научный фонд. Цель – выяснить влияние на женский организм в разные дни гормонального цикла качества сна, пищевых предпочтений и суточной активности Руководитель исследования, доцент кафедры биохимии, молекулярной биологии и медицины медико-биологического факультета Северо-Кавказского федерального университета, кандидат медицинских наук Елена Будкевич пояснила:

– Женские половые гормоны влияют, в том числе, на эмоциональность. Она, в свою очередь, играет не последнюю роль в формировании качества сна и пищевых привычек. Надеемся выявить разницу вкусовой чувствительности у женщин с разными показателями в лютеиновой фазе, выяснить, вовлечены ли в процесс гормоны. В планах – узнать, каким образом смещение начала сна повлияет на вкусовые предпочтения.

В СКФУ пояснили, что в большинстве подобных исследований объектами были мужчины. А вот как влияют утренние или вечерние предпочтения женщин на питание в разные периоды гормонального фона, и какую функцию роль в этом выполняют, – миссия ставропольских биологов.

В исследовании ученых СКФУ принимают участие девушки в возрасте от 20 до 27 лет. Илья Хачатурян

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе в Таманском лесу благоустраивают Михайловский родник

О работах на популярном среди любителей здорового образа жизни и просто прогулок по лесным массивам объекте рассказал глава города Иван Ульянченко.

13 ноября

В ДТП с маршруткой в Ставрополе пострадал 6-месячный ребенок

Спровоцировал столкновение водитель иномарки «Фольксваген». Авария произошла накануне, 12 ноября, на улице Артема краевого центра.

13 ноября

Режиссёр из Ставрополя стал членом жюри крупного кинофестиваля «Победили вместе»

Сергей Масальский известен своими документальными и игровыми работами, среди них документальные ленты «Заполярная экскурсия», «Даследчыки», «Зажечь дугу».

13 ноября

Стартует фотопроект с дополненной реальностью о культурном наследии Ставрополя

Горожан приглашают «пройтись» по знаковым местам краевой столицы и городов-курортов и почувствовать их уникальную атмосферу.

13 ноября