Ученые на Ставрополье изучат пищевые предпочтения девушек при всплеске гормонов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Илья Хачатурян
Учёные ставропольского вуза исследуют пищевые предпочтения молодых женщин
Ученые на Ставрополье изучат пищевые предпочтения девушек при всплеске гормонов

Ученые на Ставрополье изучат пищевые предпочтения девушек при всплеске гормонов

27 октября 2024
18:34

На полученных результатах будут основаны дальнейшие исследования, связанные с риском для здоровья женщин, особенно имеющих вечернюю работу по сменам.

Объектом исследований станут местные молодые женщины в возрасте 20-27 лет. Сначала пройдет анкетирование, с юных дам снимут антропометрические показатели. Затем участниц эксперимента поделят на группы по суточным предпочтениям активности, чтобы его можно было легко повторить.

После учёные СКФУ определят вкусовые пристрастия женского пола и попросят сменить их привычный  режим сна для повторного определения предпочтений в еде. Проект называется «Влияние хронопсихологических особенностей девушек на эмоциональное питание и вкусовую чувствительность». Его финансирует Российский научный фонд. Цель – выяснить влияние на женский организм в разные дни гормонального цикла качества сна, пищевых предпочтений и суточной активности Руководитель исследования, доцент кафедры биохимии, молекулярной биологии и медицины медико-биологического факультета Северо-Кавказского федерального университета, кандидат медицинских наук Елена Будкевич пояснила:

– Женские половые гормоны влияют, в том числе, на эмоциональность. Она, в свою очередь, играет не последнюю роль в формировании качества сна и пищевых привычек. Надеемся выявить разницу вкусовой чувствительности у женщин с разными показателями в лютеиновой фазе, выяснить, вовлечены ли в процесс гормоны. В планах – узнать, каким образом смещение начала сна повлияет на вкусовые предпочтения.

В СКФУ пояснили, что в большинстве подобных исследований объектами были мужчины. А вот как влияют утренние или вечерние предпочтения женщин на питание в разные периоды гормонального фона, и какую функцию роль в этом выполняют, – миссия ставропольских биологов.

В исследовании ученых СКФУ принимают участие девушки в возрасте от 20 до 27 лет. Илья Хачатурян

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля