Ученые Ставрополя изобрели игровой способ ухода от негатива после участия в боях | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Илья Хачатурян
Экспериментальная серия исследований по выявлению коррекционной составляющей модели киберспортивной тренировки
Ученые Ставрополя изобрели игровой способ ухода от негатива после участия в боях

Ученые Ставрополя изобрели игровой способ ухода от негатива после участия в боях

6 октября 2024
20:48

В СКФУ изучают влияние киберспорта на работу головного мозга.

Ключевой вуз Северного Кавказа получил госзадание «Профессиональная психологическая реабилитация лиц с инвалидностью, приобретённой в процессе боевых действий». Специалистам научно-исследовательской лаборатории когнитивных проблем киберспорта в структуре факультета физкультуры и спорта помогают сотрудники ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, а также кафедры коррекционной психологии и педагогики СКФУ.

Вредная для здоровья глубинная агрессивность сублимировалась в безобидную. Илья Хачатурян

Сейчас идут экспериментальные исследования по выявлению коррекционной составляющей модели киберспортивной тренировки. При реабилитации вернувшихся из зоны боевых действий людей важную роль играет профессиональная психофизиологическая помощь в процессе адаптации к изменившимся условиям жизни. О ней рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории, доктор биологических наук, профессор кафедры физической культуры Герман Водолажский:

– Она должна быть направлена на снятие симптоматики посттравматических стрессовых расстройств. Чтобы этого достичь, нужно понимать, как расстройства нейтрализовать. Необходимо расшифровать механизм коррекционного воздействия видеоигр. Нам удалось установить, что у киберспортсменов во время тренировки за компьютером вредная для здоровья глубинная агрессивность переходила в безобидную и даже полезную спортивную злость. Это подтверждают полученные во время изучения электрической активности головного мозга испытуемых результаты.

В исследованиях участвовало около 400 человек, работа продолжается. По словам исследователей киберспортивная занятость в инклюзивной среде станет одним из способов нейтрализовать в подсознании отрицательные эмоции.

Киберспортивная занятость в инклюзивной среде может стать одним из способов нейтрализации негативных эмоций. Илья Хачатурян

Комментарии

Читайте также

В Зеленокумске жители дали название парку

В этом году вход в парк оформили в виде красной звезды, что стало частью общего благоустройства. Проект был реализован благодаря гранту из краевого бюджета, который был предоставлен за лучшие практики инициативного бюджетирования.

1 августа

В Георгиевском округе активно шагает социальный туризм

Участники посетили Свято-Георгиевский женский монастырь, Георгиевский историко-краеведческий музей и другие достопримечательности как в самом округе, так и в городах-курортах региона и Кабардино-Балкарской Республики. Поездки проходят на комфортабельном транспорте, а пенсионеров сопровождают специалисты центра.

1 августа

В селе Апанасенковском по инициативе жителей появилась зона отдыха

В парке на резиновом покрытии установили детские качели, беседку, скамейки и спортивные тренажеры. Общая сумма затрат превысила 4 миллиона рублей, причем большая часть средств была выделена из регионального бюджета. Работы по благоустройству парка ведутся поэтапно уже несколько лет. Ранее на территории появились тротуары, две игровые зоны и освещение.

1 августа

В селе Арзгирского округа организовали экологическую акцию

Сотрудники Дома культуры выступили с инициативой, и к акции присоединились местные жители, включая молодых людей, общим числом около 40 человек. Участники убрали сухие спиленные деревья и уделили особое внимание пустырям. Весь собранный мусор вывезли трактором в три рейса.

1 августа