В 2023 году 38% женщин на Ставрополье отказались от аборта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
В 2023 году 38% женщин на Ставрополье отказались от аборта

В 2023 году 38% женщин на Ставрополье отказались от аборта

20 марта 2024
17:46

В прошлом году 38% ставропольчанок, которые собирались провести операцию по прерыванию беременности, отказались от этого после бесед с психологами. Об этом рассказал на брифинге заместитель министра здравоохранения края Денис Штанев, сообщает корреспондент «Вечернего Ставрополя».

В Минздраве считают такой результат достаточно высоким, в том числе и по сравнению с предыдущими годами, когда отказ от абортов составлял 30%. По словам заместителя министра, это стало результатом планомерной работы по профилактике искусственного прерывания беременности, проводимой в крае.

- Для этого у нас в женских консультациях открыты кабинеты психосоциального консультирования, где в обязательном порядке проводятся беседы с беременными женщинами. Результат этой работы достаточно высокий. В прошлом году 38% женщин, собиравшихся провести операцию по прерыванию беременности, отказались от этого и родили здоровых детей. Поэтому сейчас наша работа направлена в основном на предотвращение абортов и создание психологического настроя женщин, которые должны быть готовы к материнству и воспринимать его как благо, которое дается им природой,

- прокомментировал Денис Штанев.

Также чиновник сообщил, что на Ставрополье стабильно востребована технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В частности, в 2023 году планировалось провести чуть больше двух тысяч подобных процедур. Но по факту их оказалось почти 2200. Столько же планируется и на текущий год.

- Это действительно востребованная услуга, которая дает возможность создать полноценную семью и воспитывать детей,

- отметил заместитель министра.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге спасли жизнь малышу с пневмонией из Ставрополя.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Кисловодск и Пятигорск – одни из самых популярных направлений отдыха в апреле

В прошлом году в городах был проведён масштабный комплекс работ по развитию туристической инфраструктуры. В Кисловодске было отреставрировано Старое озеро, в Пятигорске был благоустроен знаменитый Поющий фонтан, созданы новые детские и спортивные площадки, а также проведено комплексное обновление скверов и пешеходных зон.

2 апреля

Более 30 тысяч ставропольских школьников поучаствовали в краевых экоакциях

В рамках экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» дети принимали участие в разнообразных активностях: высаживали деревья, участвовали в субботниках, играли и посещали открытые уроки на темы «Вода в природе», «Вода — источник жизни» и «Сохраним лес».

2 апреля

Бизнес-афиша Ставрополя в апреле будет насыщенной

Так, недавно в центре состоялась встреча представителей сферы красоты, которая прошла в формате бизнес-завтрака. На мероприятии выступила основатель одной из известных студий красоты Ставрополя, которая поделилась своим опытом, рассказала о важности правильного отношения к сотрудникам и клиентам, а также об ошибках, которые могут стать роковыми для молодых студий в первый год работы.

2 апреля

В Ставрополе мужчину осудили на 15 лет за убийство малолетнего сына знакомой

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина оставил ребёнка в ванной комнате без присмотра и ушёл. Когда он вернулся, то обнаружил, что малыш утонул. После этого подсудимый вынес тело ребёнка и выбросил его в мусорный контейнер.

1 апреля