В 2023 году 38% женщин на Ставрополье отказались от аборта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
В 2023 году 38% женщин на Ставрополье отказались от аборта

В 2023 году 38% женщин на Ставрополье отказались от аборта

20 марта 2024
17:46

В прошлом году 38% ставропольчанок, которые собирались провести операцию по прерыванию беременности, отказались от этого после бесед с психологами. Об этом рассказал на брифинге заместитель министра здравоохранения края Денис Штанев, сообщает корреспондент «Вечернего Ставрополя».

В Минздраве считают такой результат достаточно высоким, в том числе и по сравнению с предыдущими годами, когда отказ от абортов составлял 30%. По словам заместителя министра, это стало результатом планомерной работы по профилактике искусственного прерывания беременности, проводимой в крае.

- Для этого у нас в женских консультациях открыты кабинеты психосоциального консультирования, где в обязательном порядке проводятся беседы с беременными женщинами. Результат этой работы достаточно высокий. В прошлом году 38% женщин, собиравшихся провести операцию по прерыванию беременности, отказались от этого и родили здоровых детей. Поэтому сейчас наша работа направлена в основном на предотвращение абортов и создание психологического настроя женщин, которые должны быть готовы к материнству и воспринимать его как благо, которое дается им природой,

- прокомментировал Денис Штанев.

Также чиновник сообщил, что на Ставрополье стабильно востребована технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В частности, в 2023 году планировалось провести чуть больше двух тысяч подобных процедур. Но по факту их оказалось почти 2200. Столько же планируется и на текущий год.

- Это действительно востребованная услуга, которая дает возможность создать полноценную семью и воспитывать детей,

- отметил заместитель министра.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге спасли жизнь малышу с пневмонией из Ставрополя.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Около полудня 8 августа на Ставрополье объявили опасность атаки БПЛА

Губернатор призвал земляков следить за передаваемыми сообщениями и быть осторожными.

8 августа

В Кисловодске мотоциклист устроил ДТП с грузовиком на встречной полосе

В результате аварии пострадал виновник. В городскую больницу мужчина обратился самостоятельно, сообщают в Госавтоинспекции Ставропольского края.

8 августа

Из-за магнитного шторма выходные для ставропольцев могут оказаться некомфортными

Это касается в первую очередь метеозависимых людей, но в любом случае стоит быть внимательными к своему здоровью.

8 августа

В Светлограде провели проверку по факту перебоев транспортного сообщения

Жители города Светлограда разместили в социальной сети обращение о нарушении их прав на доступность транспортной инфраструктуры в микрорайоне Кисличее.

8 августа