В Петербурге спасли жизнь малыша с пневмонией из Ставрополя после коронавируса | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Минздрав Ставропольского края
Спасенный врачами малыш
В Петербурге спасли жизнь малыша с пневмонией из Ставрополя после коронавируса

В Петербурге спасли жизнь малыша с пневмонией из Ставрополя после коронавируса

15 марта 2024
16:26

После двух месяцев интенсивного лечения здоровью ребенка ничего не угрожает.

Об этом сообщили в государственном педиатрическом медуниверситете северной столицы. Полугодовалый пациент в крайне тяжёлом состоянии был доставлен в реанимацию Ставропольской краевой больницы в декабре 2023 года. Врачи диагностировали у него двустороннюю пневмонию.

До этого малыш перенёс Covid-2019, его кровь не насыщалась кислородом даже на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Мальчику требовалось подключение к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации).

Лечение пациента. Минздрав Ставропольского края

Специалисты клиники Санкт-Петербургского государственного педиатрического медуниверситета прибыли на подмогу в Ставрополь и успешно подключили кроху к замещающему работу лёгких и частично работу сердца комплексу. Такую манипуляцию в регионе выполняли впервые, отметили в минздраве Ставрополья.

На следующий день после подключения к аппарату специальный авиаборт МЧС доставил ставропольца для дальнейшего лечения в северную столицу России. Как сообщает сайт Ставрополя 1777,  к комплексу малыш был подключён 15 дней. Стабилизировав его общее состояние, врачи выявили и устранили причину пневмонии.

Медики заверяют, что в условиях современной медицины у этого пациента есть все шансы прожить здоровую жизнь.

В выходные дни в сёлах Ставрополья приём будут вести выездные медицинские бригады.

Комментарии

Читайте также

Около 40 км линий электропередач построят в Ставрополе до конца года

Юго-западному району города уделяется особое внимание. В этом году здесь возвели новый распределительный пункт, а к уже существующей подстанции до конца года планируют провести 4 километра дополнительных подземных кабельных линий. Это необходимо для надежного электроснабжения новых жилых кварталов.

22 июля

Психолог из Ставрополя дала советы, как не допустить нервного срыва в жару

На территории края установилась летняя и сухая погода. Синоптики обещают в ближайшие дни повышение температуры до + 37 градусов по Цельсию в отдельных районах.

22 июля

В результате атаки БПЛА на Невинномысск загорелся склад и пострадали люди

На месте падения обломков работают пожарные расчеты.

22 июля

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля