В 2025 году в Херсон из Ставрополья отправили около 600 доз компонентов крови | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
В 2025 году в Херсон из Ставрополья отправили около 600 доз компонентов крови

В 2025 году в Херсон из Ставрополья отправили около 600 доз компонентов крови

15 января
15:30

Работа продолжается и в новом году.

Ставропольская краевая станция переливания крови отправила новую партию крови в Херсонскую область. В этот раз было доставлено свыше 42 литров, что эквивалентно 163 дозам, готовым к переливанию. Для перевозки компонентов крови на значительные расстояния станция располагает специализированным рефрижераторным автомобилем.

Главный врач Ставропольской краевой станции переливания крови Марина Губанова отметила, что после получения запроса на кровь из Херсонской области, на следующий день в Службу крови начали поступать добровольцы — поодиночке, семьями и целыми коллективами. Она выразила благодарность всем донорам, которые откликнулись на призыв о помощи и не остались равнодушными.

В течение 2025 года Ставропольская краевая станция по заявкам Министерства здравоохранения Херсонской области поставила более 155 литров (591 дозу) жизненно важных компонентов крови. Эти компоненты используются как в плановых операциях, так и в экстренных ситуациях.

Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов подчеркнул, что систематическая работа по привлечению доноров позволяет своевременно удовлетворять потребности медицинских учреждений в качественной крови. Это особенно важно для регионов, где существует высокая потребность в крови. Благодаря совместным усилиям удаётся поддерживать необходимый запас крови для спасения жизней и поддержания здоровья граждан. Литвинов также отметил, что такие действия демонстрируют солидарность и заботу общества о благополучии каждого жителя России.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября