В кардиодиспансере Ставрополя построили помещение для томографа за 12 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: ГБУЗ СК «Краевой клинический кардиологический диспансер»
В кардиодиспансере Ставрополя построили помещение для томографа за 12 млн рублей

В кардиодиспансере Ставрополя построили помещение для томографа за 12 млн рублей

25 мая
18:58

В Краевом клиническом кардиологическом диспансере смонтировали быстровозводимый модуль для размещения в нём современного специализированного аппарата для получения послойных изображений внутренних органов с помощью рентгеновского излучения и компьютерной обработки данных.

Деньги на эти цели перевели из бюджета края. В помещении сделана внутренняя отделка, установлены электропроводка, сантехника, видеокамеры и пожарная сигнализация. Маломобильные пациенты смогут заходить в здание благодаря пандусу. Сейчас идёт обустройство отмостки и крытого перехода из основного здания. О работе в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов:

– В прошлом году по ней на закупку лекарств было выделено более 296 миллионов рублей. Это позволило обеспечить необходимыми препаратами 17 тысяч пациентов, перенесших инсульт или острый коронарный синдром. Промежуточный итог проводимых мероприятий – снижение летальности от инфаркта миокарда и рост числа пациентов без острых состояний в пять раз по сравнению с ожидаемым показателем.

Развитие и переоснащение медицинского учреждения соответствует задачам регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Ставропольский кардиоцентр делает успехи в области освоения современных техник лечения.

Тем временем в Ставрополе завершается строительство нового приёмного отделения больницы скорой медицинской помощи.

Комментарии

Читайте также

Ставрополь получил четыре награды конкурса «Здоровые города России»

Четыре проекта Ставрополя вошли в число призеров всероссийского конкурса «Здоровые города России» по итогам 2026 года. Они посвящены оздоровлению детей, развитию физической активности и укреплению здоровья жителей.

20 октября

В Ставрополе выберут лучших водителей, штукатуров и озеленителей

В краевой столице стартует прием заявок на городской конкурс рабочих профессий.

20 октября

На Ставрополье женщины открывают свое дело с помощью соцконтракта

Полученные по социальному контракту средства они направили на открытие фитнес-студии, парикмахерского кабинета и барбершопа.

19 октября

На Ставрополье дети-сироты приватизировали 230 квартир с начала 2026 года

На Ставрополье с января текущего года 230 жилых помещений перешли в собственность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам социального найма. Ещё по 10 квартирам документы находятся в работе.

19 октября