В краевой клинической больнице в Ставрополе сотни людей обучили в Школе диабета | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото Ольги Богатеевой
Чем лучше человек будет информирован, тем больше у него шансов качественно жить с диабетом
В краевой клинической больнице в Ставрополе сотни людей обучили в Школе диабета

В краевой клинической больнице в Ставрополе сотни людей обучили в Школе диабета

13 ноября 2024
23:56

Цель просветительских мероприятий в эндокринологическом отделении медицинского учреждения – повышение грамотности населения, повышение качества жизни людей с этой болезнью.

Они проходят в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». А завтра, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Ставропольской крайбольнице считают:

– В лечении сахарного диабета нехватка обучения опасна, как нехватка инсулина. Качество жизни людей зависит не только от своевременного и полноценного обеспечения их жизненно важными лекарственными сахароснижающими препаратами, инсулином и средствами самоконтроля, но и от степени знания ими своей болезни. Школа диабета проводится регулярно. Обучение измеряется сотнями. Это важный шаг на пути к повышению качества жизни.

На занятиях в доступной, понятной форме врачи доносят до слушателей ответы на важные вопросы, касающиеся их повседневной жизни. Это и инсулинотерапия, особое питание, осложнения заболевания, медицинские приборы для живущих с сахарным диабетом людей, планирование и ведение беременности у женщин с сахарным диабетом первого типа.  Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов поделился:

 – Чем лучше человек будет информирован, тем больше у него шансов качественно жить с диабетом и меньше будет осложнений. Мы реализуем проект, в рамках которого занимаемся просвещением населения.

О том, что такое диабет, как с ним полноценно жить, и как ставропольцам рассказывают о недуге общественники, читайте в статье.

Комментарии

Читайте также

Мобильная бригада медиков посетила хутор Всадник

В рамках регпроекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» врач общей практики, эндокринолог, уролог, оториноларинголог и врач ультразвуковой диагностики осмотрели и проконсультировали 19 человек. Каждому были даны рекомендации по ведению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

29 октября

В Георгиевском округе приостановлена работа нелицензионной АЗС

Нарушения в работе автозаправочной станции в ходе проверки выявила Георгиевская межрайонная прокуратура.

29 октября

«Ветеран» – чемпион!

В Ставрополе прошел городской турнир по футболу, участие в котором принимали завершившие свои выступления среди профессионалов мастера «кожаного мяча». Все они сохранили отличную спортивную форму, потому матчи нередко проходили в очень упорной борьбе и вызывали интерес болельщиков.

29 октября

В сентябре на Ставрополье цены выросли на 0,8%

В пресс-службе регионального Отделения Банка России сообщают, что в сентябре этого года в Ставропольском крае цены выросли на 0,8% в сравнении с показателями за август.

29 октября