Работы прошли в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
В Левокумской районной больнице завершилась модернизация системы водо- и электроснабжения, а также отопления. Полы, стены и потолки были отремонтированы с использованием современных материалов, а двери заменены на новые. Для удобства пациентов установили отбойники и поручни. Общая сумма затрат на обновление составила 14,7 млн рублей.
Главный врач больницы Елена Девяткина отметила, что капитальный ремонт хирургического отделения стал значимым событием для медицинского учреждения. Ранее были улучшены условия для пациентов и сотрудников педиатрического отделения, а в планах — обновление родильного, гинекологического и терапевтического отделений. На модернизацию всего здания больницы выделено более 42 млн. рублей.
Здание поликлиники, построенное в 1973 году, нуждалось в капитальном ремонте, поскольку косметические работы не могли обеспечить необходимые условия для современного медицинского учреждения, обслуживающего почти 35 тысяч человек, включая 9 тысяч детей.
Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов подчеркнул, что модернизация первичного звена здравоохранения является приоритетной задачей для повышения качества медицинской помощи населению. Первичное звено играет ключевую роль в профилактике заболеваний, ранней диагностике и своевременном лечении. В крае до конца года планируется завершить капитальный ремонт 27 медицинских объектов, приобрести около 450 единиц медицинского оборудования и 320 единиц санитарного транспорта.
Реализация регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Ставропольском крае началась в 2021 году по инициативе Губернатора Владимира Владимирова.
Читайте также:
На Ставрополье эпидситуация остается спокойной.