В Минераловодском округе заработало отделение выездной паллиативной помощи детям | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минздрав СК
В Минераловодском округе заработало отделение выездной паллиативной помощи детям

В Минераловодском округе заработало отделение выездной паллиативной помощи детям

4 октября 2024
9:00

Это второе на Ставрополье подобное отделение, специалисты которого оказывают поддержку юным пациентам.  Открылось оно на базе районной больницы территории.

Развитие паллиативной помощи детям на Ставрополье ведется благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регпроекта «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», пояснили в краевом минздраве.

Первое в крае отделение паллиативной помощи несовершеннолетним функционирует в столице региона в Городской детской клинической больнице имени Г.К. Филиппского.

Оба подразделения по данным на середину сентября текущего года обслуживают 257 юных жителей региона, имеющих статус нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи. К выездной бригаде Минераловодской больницы прикреплено 130 ребят, к горбольнице в Ставрополе - – 127 детей.

Статус нуждающегося в детской паллиативной помощи присваивают при наличии  неизлечимых заболеваний или состояний, угрожающими жизни или сокращающими её продолжительность.

- Мы создаем необходимые условия для медицинского обслуживания тяжело-больных детей. Это важно не только для них, но и для их семей. Наша поддержка должна быть эффективной. Благодаря нашей работе и усилиям медиков на местах еще больше больных детей нашего края могут рассчитывать на такую специализированную помощь. Отмечу, что нами запланировано приобретение 121 802 единиц медицинских изделий для использования на дому. Заключены контракты на поставку 121 802 единиц на сумму 49,937 миллионов рублей. По данным на первое сентября поставлено и введено в эксплуатацию 91 697 единиц на сумму 40,418 миллионов рублей.  30 105 единиц поставят до конца текущего года, – прокомментировал глава министерства здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

На этой неделе глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о ходе иммунизации населения города против гриппа.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках в июле ожидается большой поток туристов

По данным экспертов, курортный сезон в Ессентуках становится круглогодичным, и событийный туризм способствует увеличению загрузки мест размещения.

27 июня

Глава Ставрополя призвал к осторожности и порядку после трагедии на воде

В пятницу 27 июня на Комсомольском пруду в краевой столице утонул 23-летний гость из соседней республики.

27 июня

В Минводах снесли незаконно построенный магазин

Городская администрация подала иск к владелице магазина из-за самовольно возведенного нежилого строения. Суд обязал женщину снести сооружение, но она уклонялась от исполнения решения суда, меняя адрес каждые 2-3 месяца.

27 июня

Мэр Железноводска вручил медали супругам добровольцев, находящихся в зоне СВО

Евгений Бакулин  лично поздравил жён бойцов, отметив их важную роль в поддержке защитников Отечества. Глава города поблагодарил женщин и пожелал сил, терпения и веры в своих супругов.

27 июня