3 апреля 2025 года рядом с селом Казинка Шпаковского округа. Три работника сельхозпредприятия погибли при замене заглушки в колодце трубопровода для отвода навозной жидкости с молочной фермы.
Расследование выявило, что к ремонту были привлечены скотники, не имеющие соответствующей квалификации и не обученные охране труда, инструктаж не проводился. Рабочие не использовали средства индивидуальной защиты — изолирующие костюмы и противогазы. На месте не было предупреждающих знаков "Опасность! По медицинскому заключению, смерть наступила от отравления метаном.
Причины происшествия — плохая организация опасных работ, несовершенство технологического процесса, отсутствие контроля со стороны руководства и неправильное распределение обязанностей.
Материалы расследования переданы в прокуратуру и следственные органы для решения вопроса о привлечении виновного юр. лица к уголовной ответственности.
Читайте также:
В Ставрополе по требованию прокуратуры демонтировали газовую автозаправку.