Число фишинговых атак перед 8 Марта выросло почти на треть | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Натальи Ардалиной
Число фишинговых атак перед 8 Марта выросло почти на треть

Число фишинговых атак перед 8 Марта выросло почти на треть

6 марта 2024
13:10

Цифровая экосистема МТС зафиксировала  рост объема сообщений от злоумышленников на тему  Международного женского дня. Мошенники маскируют свои письма под специальные праздничные предложения от различных магазинов.

Если открыть вложение в таком письме или перейти по ссылке, то существует риск загрузить на свое устройство вредоносное приложение. Самое простое, что делают такие приложения – это сбор персональных данных. Если же ввести свои банковские данные, то можно остаться без денег.

Традиционно объем фишинга возрастает перед каждым праздником. В нынешнем году основной прирост произошел перед 8 Марта – он составил примерно 27%. Кстати, перед 23 февраля объем таких вредоносных сообщений почти не увеличился. А предыдущий крупный всплеск был зафиксирован перед 14 февраля.

Аналитики сообщают, что рассылки могут маскироваться под популярные маркет-плейсы, такие  Ozon и Wildberries.

Чтобы защититься от мошенников, обязательно проверяйте адрес, с которого пришло письмо, на сайт нужного магазина заходите самостоятельно, а не по ссылке из сообщения.

О фейках про взрывоопасные фонарики мы сообщали ранее.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В результате ДТП на Ставрополье погибли 3 человека, один из которых ребенок

Авария с участием двух легковых автомобилей произошла днем 20 июня на 12-м километре автодороги «Незлобная — Зольская». Трое человек, включая ребенка, погибли, есть пострадавший.

21 июня

Из-за беспилотной опасности отменилась акция «Вечный огонь»

Об этом сообщил глава города в своем канале MAX

21 июня

В Изобильненском округе водитель погиб в результате ДТП

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, утром 20 июня 2026 года на автодороге «Ставрополь – Красногвардейское» вблизи хутора Спорный. Легковушка столкнулась с микроавтобусом, перевозившим пассажиров.

21 июня