Число фишинговых атак перед 8 Марта выросло почти на треть | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Натальи Ардалиной
Число фишинговых атак перед 8 Марта выросло почти на треть

Число фишинговых атак перед 8 Марта выросло почти на треть

6 марта 2024
13:10

Цифровая экосистема МТС зафиксировала  рост объема сообщений от злоумышленников на тему  Международного женского дня. Мошенники маскируют свои письма под специальные праздничные предложения от различных магазинов.

Если открыть вложение в таком письме или перейти по ссылке, то существует риск загрузить на свое устройство вредоносное приложение. Самое простое, что делают такие приложения – это сбор персональных данных. Если же ввести свои банковские данные, то можно остаться без денег.

Традиционно объем фишинга возрастает перед каждым праздником. В нынешнем году основной прирост произошел перед 8 Марта – он составил примерно 27%. Кстати, перед 23 февраля объем таких вредоносных сообщений почти не увеличился. А предыдущий крупный всплеск был зафиксирован перед 14 февраля.

Аналитики сообщают, что рассылки могут маскироваться под популярные маркет-плейсы, такие  Ozon и Wildberries.

Чтобы защититься от мошенников, обязательно проверяйте адрес, с которого пришло письмо, на сайт нужного магазина заходите самостоятельно, а не по ссылке из сообщения.

О фейках про взрывоопасные фонарики мы сообщали ранее.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополя 23 февраля назвал особой датой и символом уважения к истории

Иван Ульянченко поздравил наших ветеранов, фронтовиков, воинов-интернационалистов и всех героев, кто сейчас носит военную форму и с оружием в руках стоит на защите прав и свобод Родины.

23 февраля

Во Дворце культуры и спорта Ставрополя почтили память и поздравили защитников

Выступавшие отметили, что праздник, которому уже больше века, прочно связывает прошлое, настоящее и будущее России.

23 февраля

Ко Дню защитника Отечества в Ставрополе появилось еще 11 новых «Парт Героев»

В 41 школе краевого центра уже установлено 107 «Парт Героев», и проект будет продолжен.

23 февраля

Гимназисты Красногвардейского округа нашла наградные документы ветеранов

Ребята смогли найти много ценных сведений. Их работа поможет восстановить историю подвигов героев. Каждая страница в документах отражает судьбу солдат, которые защищали Родину.

22 февраля