Дело о легализации 200 миллионов расследуют в Ставропольском крае | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Кадр из оперативного видео МВД России
Дело о легализации 200 миллионов расследуют в Ставропольском крае

Дело о легализации 200 миллионов расследуют в Ставропольском крае

7 июля 2025
13:30

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о возбуждении уголовных дел в отношении восьми участников преступной группы.

Фигурантов подозревают в получении незаконным путем более 200 млн рублей.

Как пояснила официальный представитель МВД, участники криминальной организации совершили преступление в отношении учредителя одной из крупнейших российских нефтехимических компаний. Злоумышленники различными способами похищали продукты нефтепереработки, сжиженный газ и деньги, предназначенные для ремонта железнодорожных вагонов. Ущерб превысил 3 млрд рублей. Сообщники также вымогали у потерпевшего 500 млн долларов США, требуя передать 47 % акций компании, и угрожали распространить сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

Кроме того, как было установлено, преступники  хранили огнестрельное оружие и боеприпасы, в том числе полученные контрабандным путем.

С целью легализовать похищенные деньги, фигуранты покупали движимое, недвижимое имущество и дорогостоящие коммерческие объекты в нескольких регионах страны.

 - Противоправную деятельность выявили и пресекли следователи Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с сотрудниками оперативных подразделений краевого Главка и регионального Управления ФСБ России, - заявила Ирина Волк.

Сейчас уголовные дела объединены в одно производство. Арестовано и изъято имущество обвиняемых на общую сумму более 8 млрд рублей. Трое подельников заключены под стражу, еще пятеро объявлены в розыск.

Читайте также:

В Ессентуках инспектор стройнадзора уличена в коррупции – она брала взятки от застройщиков МКД.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Фильм о тайнах двойника экоактивистки режиссера из Ставрополя покорил Индию

Короткометражка «Сломанная реальность» празднует двойной триумф по итогам международного киноконкурса в Азии.

13 января

В Ставрополе более 60 спортсменов выступили на заснеженной трассе дуатлон-кросса

Такие старты объединяют поколения и делают спортивную жизнь краевого центра живой и динамичной.

13 января

Полиция Ставрополья обеспечила охрану порядка без нарушений в новогодние каникулы

Для недопущения правонарушений и преступлений наряды сотрудников правоохранительных органов были максимально приближены к местам массового пребывания людей.

12 января

В день Рождества осужденные в часовне хутора Дыдымкин раскаялись в своих грехах

Оступившиеся люди получили возможность не только посетить святое место, но и принять участие в важных религиозных обрядах.

12 января