Девушка из Шпаковского округа отправила 3 перевода аферистам на 585 тысяч рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Девушка из Шпаковского округа отправила 3 перевода аферистам на 585 тысяч рублей

Девушка из Шпаковского округа отправила 3 перевода аферистам на 585 тысяч рублей

9 августа
18:45

22-летняя потерпевшая полагала, что перечисляла средства на безопасный счет. В этом ее убедил лже-сотрудник банка.

Об очередном эпизоде мошенничества рассказали в полиции Ставропольского края и  призвали жителей к бдительности.

Сначала жертве позвонил якобы сотрудник налоговой службы. Незнакомец под предлогом записи на прием требовал продиктовать код из смс-сообщения для входа в личный кабинет на Госуслугах. Следом поступил звонок от «работника банка», который сообщил о несанкционированном доступе к её счетам и рекомендовал перевести все сбережения на «безопасные» счета. Реквизиты девушка получила в следующем сообщении.

По указаниям собеседников ставропольчанка перевела 585 тысяч рублей. Когда оба перестали выходить на связь, потерпевшая поняла, что общалась с мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

- Сотрудники банков и государственных учреждений никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию. При поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор и самостоятельно перезванивайте в организацию по официальному номеру, указанному на вашей карте или на сайте ведомства, - напомнили в краевом Главке.

Читайте также:

Итоги фотоконкурса «Открытый взгляд» подвели в ГУ МВД России по Ставрополью.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Изобильненском округе 4 человека получили травмы после опрокидывания машины

По данным автоинспекторов, водитель ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения три раза. Экспертиза определит, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии.

10 октября

В Петровском округе в аварии травмы получили два подростка-пешехода

Сотрудники автоинспекции установили, что за рулём «Нивы» находился 71-летний мужчина с 39-летним стажем вождения. За последние два года он привлекался к административной ответственности один раз. На момент аварии он был трезв.

10 октября

С родителями школьников Кировского округа пообщались полицейские

Особое внимание полицейские уделяют угрозам, с которыми сталкиваются подростки в интернете, особенно в социальных сетях и мессенджерах. Злоумышленники часто маскируются под «друзей», предлагая помощь, деньги или заманчивые задания, убеждая молодых людей, что ничего опасного в этом нет.

10 октября

Ставропольчанка, пытаясь заработать на криптовалюте, потеряла более 600 тыс. руб

В дежурную часть полиции Ставрополя поступило обращение от 25-летней местной жительницы, которая стала жертвой мошенничества. Девушка сообщила, что во время отпуска получила сообщение от неизвестного, предлагающего «легкий заработок». Собеседник уверял, что можно получать прибыль от перепродажи криптовалюты. Заинтересовавшись предложением, ставропольчанка перешла по ссылке, установленной приложение и внесла начальную сумму в 25 тысяч рублей.

10 октября