Директор учебного центра в Ставрополе и сотрудники Ростехнадзора брали взятки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото предоставлено пресс-службой УФСБ России по СК
Директор учебного центра в Ставрополе и сотрудники Ростехнадзора брали взятки

Директор учебного центра в Ставрополе и сотрудники Ростехнадзора брали взятки

13 августа 2025
20:41

Как установили следователи в Промышленном районе города СУ Следственного комитета России по краю, с сентября 2024 года по апрель нынешнего действовала организованная группа.

Руководила ею директриса учебного центра дополнительного профессионального образования г. Ставрополя. Её членами были муж «леди-босс» и заместитель директора учебного центра, а также двое сотрудников Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В преступном сообществе были распределены роли. Одни среди работников организаций и предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, искали граждан, которые за деньги желали успешно аттестоваться в КУ Ростехнадзора без обучения и контроля знаний. Взятки и сведения об аттестуемых передавали в комиссию сотрудникам Ростехнадзора и проводили процедуру аттестации, после чего с многочисленными нарушениями выдавали им удостоверения.

Организованной группой руководила директор центра профобразования города. Скриншот из видео СУ СК России по Ставропольскому краю

Противоправную деятельность обвиняемых пресекли совместно следователи СКР и оперативники управления ФСБ России по Ставрополью. Супружеская чета и бывший сотрудник Ростехнадзора задержаны и сейчас сидят под стражей. По уголовному делу, возбуждённому по статье 290 УК РФ «Получение взятки организованной группой», проводятся следственные и процессуальные действия, идёт сбор доказательств.

А заместителя главы администрации Пятигорска уже наказали за нарушение бюджетного законодательства.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье организацию оштрафовали на 2 млн рублей

Компанию наказали за коррупционное нарушение.

3 апреля

На Ставрополье с января работу получили 100 человек с инвалидностью

В центре занятости зарегистрировано 16 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые ищут работу. Интересы соискателей зависят от их возраста. Молодежь преимущественно ориентирована на профессии экономиста, оператора или администратора, а некоторые из них планируют открыть собственное дело. Люди среднего возраста чаще выбирают должности вахтера, бухгалтера, кладовщика или диспетчера.

3 апреля

В Александровской райбольнице встретили нового педиатра

Участковый врач-педиатр Патимат Болурова присоединилась к коллективу Александровской районной больницы. Ранее специалист работала в северной столице, а благодаря программе «Земский доктор» вернулась в родной край.

3 апреля

В Красногвардейском округе откроют новый ФАП

В округе активно развивается инфраструктура здравоохранения. За последние три года были достигнуты значимые результаты в рамках программы: открыты врачебные амбулатории в селе Привольном, поселках Коммунар и Штурм, проведен капитальный ремонт терапевтического корпуса Красногвардейской районной больницы, обновлен специализированный автопарк медицинских автомобилей.

3 апреля