ДНК свиньи обнаружили эксперты в колбасе из говядины на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
В колбасе из говядины и птицы эксперт нашли свинину
ДНК свиньи обнаружили эксперты в колбасе из говядины на Ставрополье

ДНК свиньи обнаружили эксперты в колбасе из говядины на Ставрополье

12 марта 2024
13:46

Несоответствие заявленному составу в вареной колбасе выявили специалисты испытательной лаборатории Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при проведении молекулярно-генетического исследования.

Анализ проводился с целью подтверждения соответствия мясной продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Как рассказали в пресс-службе ведомства, на этикетке производителем в составе были прописаны  говядина и мясо птицы. Но исследование показало, что в качестве компонента для производства колбасы, возможно, использовалась свинина, наличие ДНК этого животного показали результаты анализа.

Специалисты полагают, что к нарушению по большой вероятности привело использование одной производственной линии при изготовления продуктов как из говядины, так и свинины.

- Подобные случаи происходят, если изготовитель не соблюдает принцип разнонаправленности потоков исходного сырья. Также виной может быть и плохая гигиеническая обработка оборудования, либо намеренное использование ингредиентов, содержащих свинину, - комментируют в пресс-службе Северо-Кавказского филиала «ЦОКЗ».

С начала текущего года отдел вирусологии и молекулярной диагностики учреждения исследовал 6 проб колбасной продукции, в 5 из которых присутствовали незаявленные производителем посторонние ДНК.

Ранее «Вечерний Ставрополь» сообщал, как в санаторий Кисловодска поставили непроверенную форель.

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе с 23 февраля поздравили ветерана

За свои боевые заслуги Андрею Кочергу наградили медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».  Кроме того, он был поощрён орденами Славы III степени и Отечественной войны - за смелость и храбрость, проявленные в боях.

23 февраля

Воспитанники художественной школы Ставрополя создали гиф-анимации к 23 февраля

Юные художники в краевой столице к празднику в интересной технике нарисовали получение писем солдатами.

23 февраля

Молодежь Петровского округа поздравила ветерана с Днем защитника Отечества

В честь 23 февраля в гости к ветерану пришли специалисты молодежного центра «Импульс», местные «Волонтеры Победы», специалисты администрации Петровского округа и председатель совета ветеранов Алексей Костин. Они выразили Андрею Степановичу огромное уважение за его подвиги.

23 февраля

В Пятигорске смс-мошенник обманул 21-летнюю девушку почти на полмиллиона рублей

По словам заявительницы с ней связался неизвестный и сообщил, что срок действия её абонентского номера истек.

23 февраля