Экс-начальнику ГИБДД Ставрополья Сафонову в Черкесске вынесли приговор | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Кадр из видео
Экс-начальнику ГИБДД Ставрополья Сафонову в Черкесске вынесли приговор

Экс-начальнику ГИБДД Ставрополья Сафонову в Черкесске вынесли приговор

13 мая 2025
9:22

Фигуранту громкого коррупционного дела «о золотых унитазах» назначили 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 100 млн рублей. В законную силу приговор пока не вступил.

Подробностями поделились в тг-канале «Объединенная пресс-служба судов Карачаево-Черкесской Республики».

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики огласил решение в отношении бывшего начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Напомним, его обвиняют в создании преступного сообщества,  использовании служебных полномочий из корыстной заинтересованности и 99 преступлениях по факту получения взяток организованной группой в крупных и особо крупных размерах.

Свою вину подсудимый так и не признал.

- Рассмотрев материалы дела, суд признал доказанной вину Сафонова в совершении инкриминируемых преступлений, что подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом  размере 100 млн рублей и лишением специального звания «полковник полиции», - озвучили в инстанции детали.

Кроме того, в доход государства судом конфисковано имущество фигуранта в размере около 22 млн рублей, эквивалентном сумме полученных взяток.  Также сохранен арест, наложенный на имущество Сафонова в виде запрета распоряжения им вплоть до исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа и конфискации имущества.

Читайте также:

В Ставрополе будут судить стоматолога, который решился на подлог ради надбавок.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За прошедшие сутки на Ставрополье произошло 5 ДТП

Аварии произошли 4 июля на дорогах края. В результате пострадали 7 человек, но обошлось без погибших.

5 июля

Военнослужащим на Ставрополье напомнили о порядке использования полиса ОМС

Граждане, поступающие на военную службу по контракту, обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования (ОМС) либо сообщить о его утрате.

5 июля

Житель Новоселицкого округа хранил у себя дома почти 200 грамм наркотиков

Информация об этом поступила сотрудникам группы по контролю за оборотом наркотиков. При обыске стражи порядка обнаружили части растений на подоконнике.

5 июля