Экс-начальнику ГИБДД Ставрополья Сафонову в Черкесске вынесли приговор | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Кадр из видео
Экс-начальнику ГИБДД Ставрополья Сафонову в Черкесске вынесли приговор

Экс-начальнику ГИБДД Ставрополья Сафонову в Черкесске вынесли приговор

13 мая 2025
9:22

Фигуранту громкого коррупционного дела «о золотых унитазах» назначили 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 100 млн рублей. В законную силу приговор пока не вступил.

Подробностями поделились в тг-канале «Объединенная пресс-служба судов Карачаево-Черкесской Республики».

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики огласил решение в отношении бывшего начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Напомним, его обвиняют в создании преступного сообщества,  использовании служебных полномочий из корыстной заинтересованности и 99 преступлениях по факту получения взяток организованной группой в крупных и особо крупных размерах.

Свою вину подсудимый так и не признал.

- Рассмотрев материалы дела, суд признал доказанной вину Сафонова в совершении инкриминируемых преступлений, что подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами, и назначил окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, со штрафом  размере 100 млн рублей и лишением специального звания «полковник полиции», - озвучили в инстанции детали.

Кроме того, в доход государства судом конфисковано имущество фигуранта в размере около 22 млн рублей, эквивалентном сумме полученных взяток.  Также сохранен арест, наложенный на имущество Сафонова в виде запрета распоряжения им вплоть до исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа и конфискации имущества.

Читайте также:

В Ставрополе будут судить стоматолога, который решился на подлог ради надбавок.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

С дроппера взыщут похищенные у матери участника СВО из Ставрополья 4,5 млн руб

Взыскания суммы неосновательного обогащения с дроппера из Иркутской области добилась прокуратура города Пятигорска.

3 февраля

Для Кисловодска партию контейнерных площадок соорудили осужденные

Новые площадки уже установлены в городе и активно используются для сбора мусора. Это способствует улучшению санитарного состояния и благоустройству дворовых и общественных территорий.

3 февраля

Сотрудник «Стававтодора» получил штраф за долгий ответ на обращение гражданина

По инициативе прокурора виновное лицо было привлечено к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). В результате ему был назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Прокуратура продолжает контролировать исполнение назначенного наказания.

3 февраля

Из-за снегопада школьникам Ставрополя разрешили не ходить в школу

В связи с ухудшением погодных условий завтра, 4 февраля, для школьников Ставрополя с 1 по 4 класс будет организовано свободное посещение. Старшие классы будут учиться в дистанционном режиме.

3 февраля