Энергокомпания на Ставрополье оштрафована за нарушение расчета платы за присоединение | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Энергокомпания на Ставрополье оштрафована за нарушение расчета платы за присоединение

Энергокомпания на Ставрополье оштрафована за нарушение расчета платы за присоединение

31 июля 2025
15:30

В управление Ставропольского ФАС поступила жалоба от гражданина на действия сетевой организации при расчёте платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Как установлено, стоимость подключения определяется органами государственного регулирования цен. На 2024 год Региональной тарифной комиссией Ставропольского края утверждены льготные и стандартизированные ставки за 1 кВт мощности.

Льготная плата применяется для физических лиц при соблюдении ряда условий:

— мощность до 15 кВт включительно,

— бытовое (непредпринимательское) использование,

— третья категория надёжности электроснабжения.

В случае подключения энергопринимающих устройств в садоводствах и огородничествах, расчёт расстояния до точки присоединения ведётся от границы территории садоводства до ближайшего объекта электросетевой инфраструктуры, а не до конкретного участка гражданина.

Однако в технических условиях, выданных заявителю, в расчёт включили строительство сети до границы его личного земельного участка, включая участок по территории садового товарищества.

В ходе проверки установлено, что такие действия АО «Невинномысская электросетевая компания» нарушают требования действующего законодательства.

По итогам разбирательства организация привлечена к ответственности и оштрафована на 100 тысяч рублей.

Читайте также:

В курортном Железноводске вандалы разбили автобусные остановки.

 

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На заводе в Невинномысске погасили долг по зарплате на 2 млн рублей

Прокуратура Невинномысска провела проверку соблюдения трудового законодательства на одном из предприятий города. В ходе проверки выяснилось, что перед 42 сотрудниками организации накопилась задолженность по заработной плате.

22 июля

На Ставрополье выросло число работающих людей с инвалидностью

С начала 2026 года специалисты Краевого кадрового центра «Работа России» помогли найти работу 233 жителям Ставрополья с инвалидностью. Это почти на половину больше, чем за тот же период прошлого года.

22 июля

Педагоги Ставрополья приняли участие в Форуме классных руководителей

В течение двух дней участники обсуждали актуальные вопросы образования, обменивались опытом и знакомились с современными методиками воспитательной работы.

22 июля

В Минеральных Водах построят новую детскую площадку

Минераловодский округ стал участником краевой программы по созданию современных детских игровых зон.

22 июля