Они признаны виновными в участии в преступном сообществе, незаконном приобретении и хранении оружия, мошенничестве, контрабанды огнестрельного оружия, краже и отмывании денежных средств.
Обвиняемые действовали в составе преступного сообщества в период с декабря 2010 по август 2019 года. На их счету похищение у закрытого акционерного общества свыше 48 тонн нефтехимических продуктов на сумму более 1,6 млрд рублей.
Чтобы легализовать полученные деньги, пара совершила финансовые операции и сделки с имуществом. С 2012 по 2021 годы они приобрели коммерческие объекты на сумму свыше 3 миллиардов рублей в Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Республике Крым.
Кроме того, один из подсудимых похитил у учредителя юридического лица имущество и более 1,5 миллиона рублей, после чего совершил контрабанду стрелкового оружия и боеприпасов.
В конечном итоге, Изобильненский районный суд Ставропольского края признал их виновными и подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях строгого и общего режимов сроком от 8 до 9 лет.
К тому же подсудимая получила еще 2 года ограничения свободы и 3 года лишение права заниматься бухгалтерской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях.
Легализованное имущество конфисковано, а гражданские иски потерпевших удовлетворены судом.
Читайте также:
Бывший вице-премьер кабмина Ставрополья стал мошенником, не отдав долг в 7,4 млн

