Картельный сговор на рынке электросчетчиков выявило УФАС Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
Картельный сговор на рынке электросчетчиков выявило УФАС Ставрополья

Картельный сговор на рынке электросчетчиков выявило УФАС Ставрополья

9 декабря 2024
11:50

Ставропольская антимонопольная служба пресекла картель на 123 миллиона рублей. Антиконкурентное соглашение заключили три фирмы: ООО «Кристалл», ООО «СтавХолдингБизнес»и ООО «Дарзар».

Они участвовали в 3-х закупочных процедурах по поставке счетчиков электроэнергии и лакокрасочной продукции. Цель предприятий была поддержать цены на торгах. В итоге при отсутствии конкурентной борьбы были заключены контракты с минимальным снижением стоимости от первоначальной.

Как отметили в УФАС региона, картель серьезно ограничивает рыночную конкуренцию.

- Вступив в картель, формально независимые компании отказываются от индивидуального поведения и соперничества на рынке. Подобные действия, как правило, приводят к искусственному росту цен, отсутствию новых и более качественных товаров, недопущению новых игроков на рынок, - рассказал сотрудник отдела по борьбе с картелями Игорь Темерханов.

Указанным организациям грозят оборотные штрафы. Кроме того, решение Антимонопольной службы может лечь в основу уголовного дела.

Читайте также:

Гендиректор «Ставрополькрайводоканал» заключен под стражу по подозрению в растрате.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе к 9 Мая развернут полевые кухни

Торжественные и памятные мероприятия пройдут во всех 43 населенных пунктах округа.

26 апреля

В селе Сотниковском благоустроили территорию у храма

На территории обустроили парковку для автомобилей, выложили тротуары из брусчатки, установили скамейки, урны и уличное освещение, а также провели озеленение.

26 апреля

В Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов Чернобыля

В краевой столице прошла памятная церемония, посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля