На Ставрополье автоинспекторы пресекли 122 нарушения на пассажирском транспорте | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Отдел пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Рейд по контролю за техническим состоянием пассажирского транспорта в Георгиевске
На Ставрополье автоинспекторы пресекли 122 нарушения на пассажирском транспорте

На Ставрополье автоинспекторы пресекли 122 нарушения на пассажирском транспорте

28 ноября 2025
18:22

Результаты однодневного рейда в Ставрополе и Шпаковском округе, который проводился накануне, 27 ноября, обнародовали в Госавтоинспекции региона.

Мероприятия проводились с целью обеспечения безопасности пассажиров и предотвращение нарушений правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.

Особое внимание при проверке уделялось техническому состоянию машин, наличию необходимых документов у водителей и соблюдению ими режима труда и отдыха. Специалиста контролировали работу тормозной системы, рулевого управления, осветительных приборов и других важных узлов автобусов и маршруток.

За несколько часа было проверено 362 единицы транспорта и выявлено 122 нарушения. В 81 случае установлены технические неисправности, при которых эксплуатация запрещена, еще 13 водителей автобусов отправились в рейс без диагностической карты, 3 – с нарушением правил пользования внешними световыми приборами, 9 - не использовали ремни безопасности. На одном транспортном средстве было выявлено неисправное рулевое управление, его отправили на специализированную стоянку.

Кроме того, установлены десятки нарушений по поводу выезда на встречную полосу, без тахографа, нарушение правил установки государственных регистрационных знаков и управление без наличия полиса ОСАГО.

За выпуск на линию транспорта, имеющего неисправность, к административной ответственности привлечены 2 должностных лица, констатировали в ведомстве.

Проверки общественного транспорта в крае проводятся на регулярной основе.

Читайте также:

Сегодня в Ставрополе в рамках межведомственного рейда устанавливали водителей, неправомерно припарковавших машину на местах для инвалидов.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта