На Ставрополье осудили 13 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
На Ставрополье осудили 13 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

На Ставрополье осудили 13 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы

26 марта 2025
10:00

Приговоры вынесли Советский районный суд и Промышленный районный суд краевой столицы. Об этом сообщает прокуратура региона.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 29 октября 2023 года в аэропорту «Уйташ» 13 мужчин устроили массовые беспорядки на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля. Они отказались выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и применили насилие, а также уничтожили имущество аэропорта.

В результате противоправных действий участников беспорядков было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей. Это нарушило требования транспортной и авиационной безопасности, что привело к полной блокировке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов, а также перенаправлению их в другие аэропорты.

30 представителей власти стали жертвами противоправных действий, 23 из них получили телесные повреждения различной степени тяжести. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также роль каждого из подсудимых, назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За последние 6 лет в целях ухода вырубили порядка 1600 гектаров леса Ставрополья

Сейчас в крае решаются также вопросы комплексного восстановления системы лесных полос.

30 сентября

Гастроэнтеролог крайбольницы Ставрополья участвовала в Школе для врачей в Москве

Обсуждаются самые передовые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника, в частности, болезни Крона и язвенного колита.

30 сентября

Прокуратура Железноводска помогла вернуть 100 тысяч даме от мошенника из Марий Эл

В защиту интересов пенсионерки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения.

30 сентября

Полученный в 2026-м от собранной на Ставрополье свеклы сахар поступил на рынок

В целом по краю ею занято около 37,3 тысячи гектаров, выращиванием культуры занимаются более 40 хозяйств.

30 сентября