На Ставрополье почти вдвое сократились нападения бездомных собак на людей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье почти вдвое сократились нападения бездомных собак на людей

На Ставрополье почти вдвое сократились нападения бездомных собак на людей

31 января
19:45

Активную работу в этом ключе ведет прокуратура края. Информацию сообщает пресс-служба ведомства.

По распоряжению прокурора края Юрия Немкина сотрудники прокуратуры провели ряд мероприятий, направленных на активизацию работы государственных и муниципальных органов в сфере обращения с бездомными животными.

Благодаря этим мерам в период с октября по декабрь прошлого года органы местного самоуправления выявили и поместили в специальные пункты временного содержания более 900 бездомных животных. Это способствовало снижению количества нападений бездомных животных на людей на 45%.

В рамках своих надзорных полномочий прокуроры направили в суд 124 иска о возмещении морального вреда, причинённого пострадавшим от нападения собак, в том числе детям. Также было внесено 61 представление главам муниципальных образований.

По искам прокуроров органы местного самоуправления выплатили более 1,7 млн рублей в качестве компенсации морального вреда гражданам. В бюджете края предусмотрено дополнительное финансирование в размере 73 млн рублей на строительство пункта временного содержания животных в городе Невинномысске. Строительство начнётся в первом полугодии 2025 года и будет осуществляться под контролем прокуратуры края.

Читайте также:

Ставропольчанина признали виновным в дискредитации армии РФ.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Более 800 тысяч рублей направили на закладку школьного сада в селе Манычском

Апанасенковский округе присоединился к краевой инициативе. Средства поддержки выделены в рамках реализации программы «Школьный сад», которая была разработана и запущена по поручению губернатора Владимира Владимирова в этом году.

10 октября

В Пятигорске прокуратура выявила нарушения при оказании паллиативной медпомощи

Прокуратура Пятигорска в ходе проверки выявила нарушения законодательства при организации амбулаторной паллиативной медицинской помощи взрослому населению.

10 октября

Огромная китовая акула привлекает россиян на берег Египта

Новость о появлении внушительных размеров рыбины в окрестностях Хургады вызвала ажиотаж среди желающих понежиться теплым солнышком курорта, а заодно и сделать шикарные фото на память.

10 октября

Школьникам Ставрополя рассказали о Битве за Кавказ

Затем Дарья Ушакова, руководитель Ставропольского регионального отделения движения «Волонтёры Победы», провела Всероссийский урок памяти «Битва за Кавказ». В своём выступлении Дарья Андреевна поделилась интересными историческими фактами, рассказала о ключевых моментах сражения, а также о наступательных и оборонительных операциях, которые сыграли важную роль в исходе битвы.

10 октября