На Ставрополье почти вдвое сократились нападения бездомных собак на людей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье почти вдвое сократились нападения бездомных собак на людей

На Ставрополье почти вдвое сократились нападения бездомных собак на людей

31 января 2025
19:45

Активную работу в этом ключе ведет прокуратура края. Информацию сообщает пресс-служба ведомства.

По распоряжению прокурора края Юрия Немкина сотрудники прокуратуры провели ряд мероприятий, направленных на активизацию работы государственных и муниципальных органов в сфере обращения с бездомными животными.

Благодаря этим мерам в период с октября по декабрь прошлого года органы местного самоуправления выявили и поместили в специальные пункты временного содержания более 900 бездомных животных. Это способствовало снижению количества нападений бездомных животных на людей на 45%.

В рамках своих надзорных полномочий прокуроры направили в суд 124 иска о возмещении морального вреда, причинённого пострадавшим от нападения собак, в том числе детям. Также было внесено 61 представление главам муниципальных образований.

По искам прокуроров органы местного самоуправления выплатили более 1,7 млн рублей в качестве компенсации морального вреда гражданам. В бюджете края предусмотрено дополнительное финансирование в размере 73 млн рублей на строительство пункта временного содержания животных в городе Невинномысске. Строительство начнётся в первом полугодии 2025 года и будет осуществляться под контролем прокуратуры края.

Читайте также:

Ставропольчанина признали виновным в дискредитации армии РФ.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Семиклассникам Ставрополя рассказали о замаскированных под игрушки минах-ловушках

Также аудитории продемонстрировали профилактические видеоролики, подготовленные Научно-исследовательским центром мониторинга и профилактики деструктивных проявлений в образовательной среде и Росмолодежью.

3 сентября

В Невинномысске экс-начальница отделения почты за 3 месяца забрала чужую пенсию

Полученными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

3 сентября

Банда во главе с 23-летним жителем Пелагиады лишила пятерых граждан почти 3 млн

Противоправные деяния выявили и пресекли сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с коллегами из УФСБ региона.

3 сентября

Минздрав РФ обновит порядок проведения диспансеризации

Минздрав РФ планирует изменить порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослых. Как сообщила ТАСС главный внештатный специалист ведомства по медицинской профилактике Любовь Дроздова, предлагается добавить новые исследования для отдельных групп риска.

3 сентября