Житель Ставрополя стал фигурантом уголовного дела о дискредитации армии России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото прокуратуры СК
Житель Ставрополя стал фигурантом уголовного дела о дискредитации армии России

Житель Ставрополя стал фигурантом уголовного дела о дискредитации армии России

31 января 2025
15:10

В прошлом году 33-летний мужчина опубликовал в мессенджере сообщение, дискредитирующее использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и ее граждан. За что был привлечен к административной ответственности, но это гражданина не остановило.

В 2024 году Промышленный районный суд Ставрополя назначил фигуранту штраф в размере 35 тысяч рублей. А спустя полгода он снова публично опубликовал информацию аналогичного характера во всемирной паутине.  За повторные совершения таких деяний предусмотрена уже уголовная ответственность, констатируют в полиции Ставропольского края.

Действия гражданина пресекли сотрудники Центра противодействия экстремизму краевого Главка МВД во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ России.  Мужчину задержали. В отделе внутренних дел он дал признательные показания.

Уголовное дело возбуждено в соответствии с ч. 1 ст. 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года».

Фигурант заключен под стражу. Ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

Читайте также:

Офицер минобороны подозревается в получении крупной взятки.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября