На Ставрополье признали недействительными декларации на 99 тысяч тонн зерна | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
На Ставрополье признали недействительными декларации на 99 тысяч тонн зерна

На Ставрополье признали недействительными декларации на 99 тысяч тонн зерна

13 марта 2025
18:50

За февраль Северо-Кавказское управление Россельхознадзора прекратило действие 134 деклараций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Среди причин, по которым декларации могут быть признаны недействительными, — неполный перечень показателей безопасности, определённых техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна», отсутствие информации об адресе заявителя и обнаружение заражённости продукции насекомыми-вредителями.

Например, АО «Труновское» оформило декларацию о соответствии на 4200 тонн пшеницы. Однако при проведении испытаний на содержание вредных примесей использовался ГОСТ 30483-97, который не содержит описания процедуры определения некоторых необходимых показателей. Это делает результаты испытаний недостоверными.

Кроме того, в адрес Управления из Северо-Кавказского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» поступила информация о том, что в 2200 тоннах ячменя, принадлежащего ООО «СП им. Карла Маркса», были обнаружены вредители хлебных запасов. Для предотвращения оборота на территории Таможенного союза зерна, не соответствующего требованиям безопасности, Управление Россельхознадзора приняло решение признать декларации недействительными, а хозяйствующим субъектам были направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Читайте также:

На Ставрополье транспортные полицейские по горячим следам поймали вора.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Нетрезвый водитель устроил ДТП в Ставрополе

В результате аварии 28-летний пассажир автомобиля «Приора» получил травмы и был госпитализирован в городскую больницу.

3 мая

В Курском округе член Общественного совета проверил работу автоинспекторов

Во время визита Дмитрий Вараков встретился с сотрудниками подразделения, осмотрел служебный транспорт и помещения, где полицейские принимают граждан. Общественник проверил актуальность информации на информационных стендах и наличие необходимых образцов заявлений для посетителей.

3 мая

В Невинномысске ищут мошенников, обманувших мужчину на миллион рублей

Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию и написал заявление. По этому случаю Следственный отдел ОМВД России по городу Невинномысску возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

3 мая

Полицейские раскрыли кражу скутера в Пятигорске

Стражи порядка провели оперативно-розыскные мероприятия и установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 29-летний мужчина, ранее неоднократно судимый. Мужчина рассказал, что заметил скутер и решил его украсть. Он дождался, когда на улице будет меньше людей, затем откатил скутер, замкнул провода и завел двигатель. После этого он доставил скутер к себе домой.

3 мая