На Ставрополье рекультивируют 9 карьеров по требованию прокуратуры | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура СК
На Ставрополье рекультивируют 9 карьеров по требованию прокуратуры

На Ставрополье рекультивируют 9 карьеров по требованию прокуратуры

5 августа 2025
15:30

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура требует исполнения закона о недрах и проведения рекультивации карьеров после прекращения на них работ по добыче полезных ископаемых.

В прошлом году министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК были досрочно прекращены лицензии на право пользования недрами девяти хозяйствующих субъектов на территории Благодарненского, Грачевского, Кировского, Кочубеевского и Новоалександровского округов. Работы эти самые субъекты прекратили, но рекультивации земель, на которых велись разработки, не провели. А это прямое нарушение природоохранного законодательства.

Проверкой прокуратуры установлено, что недропользователями не проведены мероприятия, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды и сохранность месторождений, сведения о проведении ликвидации и консервации горных выработок в профильном министерстве отсутствуют.

В этой связи межрайонной прокуратурой в адрес минприроды края внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Мероприятия по рекультивации карьеров начаты.

Читайте также:

Сотрудник полиции Степновского округа присвоил более 260 тыс. рублей «суточных».

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

После военного 1-й социальный контракт в Кочубеевском округе подписал ветеран СВО

Специалисты управления труда и социальной защиты населения оказывают всестороннюю помощь в оформлении документов и сопровождении граждан на всех этапах.

19 марта

С осужденной адвокатессы в Георгиевском округе взыщут ещё и коррупционный доход

Требования надзорного ведомства судом удовлетворены: после вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

19 марта

Школьникам Ставрополя рассказали о событиях Крымской весны

Молодые люди не только внимательно слушали лекцию, но и активно включались в обсуждение, задавали вопросы и делились своими соображениями. Ребята оказались глубоко погружены в тематику Крымской весны, что вызывает только приятные чувства.

19 марта

В Степновском округе старшеклассники зарубились в патриотической викторине

Ученики старших классов не только продемонстрировали свои знания, но и значительно расширили кругозор, познакомившись с культурным наследием, природными богатствами и героической историей Крыма. Выяснилось, что история может быть не только познавательной, но и увлекательной.

19 марта