На Ставрополье стали чаще раскрывать преступления с применением взрывчатки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
На Ставрополье стали чаще раскрывать преступления с применением взрывчатки

На Ставрополье стали чаще раскрывать преступления с применением взрывчатки

5 июня 2025
21:30
1

Также снизилось количество «глухарей», связанных с использованием оружия.

В Ставропольском крае прошло межведомственное совещание под председательством прокурора региона. В нём приняли участие руководители правоохранительных органов края, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Игорь Дральщиков, сотрудники аппарата краевой прокуратуры и территориальные прокуроры.

Прокурор края отметил, что силовые структуры принимают меры для обеспечения законности, защиты интересов государства и общества, а также укрепления межведомственного взаимодействия в сфере оборота оружия. Благодаря совместной работе в текущем году удалось снизить почти на 40% количество нераскрытых преступлений, связанных с применением оружия и взрывчатых веществ.

Из незаконного оборота было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия, более 10 тысяч боеприпасов, более 10 килограммов взрывчатых веществ и 10 взрывных устройств. В условиях развития технологий особое внимание следует уделить пресечению фактов размещения в интернете и социальных сетях информации о способах изготовления взрывчатых веществ, продажи оружия и боеприпасов в цифровом пространстве.

По итогам совещания Юрий Немкин потребовал от руководителей правоохранительных органов принять дополнительные меры ведомственного характера для борьбы с незаконным оборотом оружия и усилить профилактическую работу.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Труновском округе расследуют покушение на убийство

Изобильненский межрайонный следственный отдел СК России по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело о покушении на убийство в отношении 50‑летнего жителя села Труновское.

14 августа

Прокуратура Ставрополья защищает природу края

Работа прокуратуры в экологической сфере в текущем году носит масштабный и системный характер: пресечено свыше 2 500 нарушений природоохранного законодательства. Один из самых заметных результатов — ликвидация 178 свалок. Например, в Шпаковском округе по требованию надзорного ведомства от отходов освободили более 500 кв. м муниципальных земель.

14 августа

На Ставрополье осудили участников наркогруппы

Прокуратура Предгорного района поддержала обвинение по уголовному делу против двух жителей Краснодарского края. Суд признал их виновными сразу по нескольким составам: незаконное хранение прекурсоров наркотических средств и покушение на сбыт наркотиков, совершённое организованной группой с использованием интернета.

14 августа

Фестиваль-конкурс военной и патриотической песни стартует на Ставрополье

Всероссийский ежегодный дистанционный фестиваль‑конкурс «Мы славной Гвардии сыны!» состоится 20 сентября и будет приурочен ко Дню российской гвардии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Мы за Великую Державу».

14 августа