На Ставрополье суд отправил иркутянина на 6 лет в тюрьму за планы на госизмену | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
На Ставрополье суд отправил иркутянина на 6 лет в тюрьму за планы на госизмену

На Ставрополье суд отправил иркутянина на 6 лет в тюрьму за планы на госизмену

3 октября 2024
11:30

В краевом управлении ФСБ России сообщили о вступлении в законную силу приговора, вынесенного в отношении 23-летнего гражданина. Житель Иркутска был признан виновным в приготовлении к государственной измене.

Преступный умысел фигуранта пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике во взаимодействии с УФСБ России по Ставропольскому краю и УФСБ России по Иркутской области. Он был задержан в аэропорту Минеральных Вод.

Молодой человек планировал вступить в украинское вооруженное формирование, признанное Верховным Судом Российской Федерации террористической организацией.

Ранее в социальных сетях осужденный нашёл инструкцию по вступлению в состав группировки и связался с её представителями и даже отправил запрашиваемые  документы. После одобрения своей кандидатуры в качестве «наёмника», парень оформил заграничный паспорт и купил авиабилеты на Украину. Довести преступный замысел до завершения ему помешали сотрудники органов безопасности.

Приговором Ставропольского краевого суда мужчина был признан виновным и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Тем временем в Буденновском округе фигурантом уголовного дела стал юноша, демонстрировавший экстремистскую символику.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Даниловском кладбище в Ставрополе стартует осенний сезон «Чистой Памяти»

Уже 13 лет на старинном погосте проходят субботники, помогающие сохранить захоронения участников Великой Отечественной войны.

24 сентября

Выставка «Град Креста» и ярмарка «Дары Ставрополья» вновь пройдут в Ставрополе

Городские службы помогут в подготовить все необходимое, обеспечат чистоту территории, установят дополнительные контейнеры и биотуалеты.

24 сентября

В Кисловодске, Ессентуках и Предгорье 24 сентября временно ограничат подачу воды

На период проведения работ для обеспечения жителей и организаций водой с учётом поступающих обращений, будет организован подвоз воды автоцистернами.

24 сентября

В селе Александровском в столкновении с ГАЗелью в 88 лет погиб водитель семёрки

Пострадавший в ДТП был госпитализирован в центральную районную больницу, где впоследствии скончался.

24 сентября