На Ставрополье задержали двух мошенников, забравших у женщины 3,4 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
На Ставрополье задержали двух мошенников, забравших у женщины 3,4 млн рублей

На Ставрополье задержали двух мошенников, забравших у женщины 3,4 млн рублей

29 октября 2025
11:30

За помощью к стражам порядка обратилась 51-летняя жительница Апанасенковского округа.

Женщина сообщила, что накануне ей позвонили незнакомцы и заявили о попытке незаконного списания средств с её банковского счёта в пользу экстремистской группировки. Злоумышленники убедили её, что для защиты денег необходимо передать наличные курьеру. Поверив обманщикам, она сняла со счёта 3,4 миллиона рублей.

После этого потерпевшая отправилась по указанному адресу и передала деньги двум мужчинам. Но преступники не остановились на этом: вскоре они вновь связались с ней и потребовали дополнительных 6 миллионов рублей. Осознав, что её обманывают, женщина обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили личности курьеров — это оказались двое жителей Ростовской области. Одного из них задержали с муляжом денег, а второй, находившийся в такси, попытался скрыться, но был также задержан полицейскими.

Ранее судимые задержанные рассказали, что предложение о заработке они получили через интернет. Неизвестный «работодатель» дал им инструкции и указал адрес, куда они приехали из соседнего региона. Забрав 3,4 миллиона, они оставили себе по 100 тысяч рублей, а оставшуюся сумму передали неизвестным. За вторую часть денег им обещали по 200 тысяч рублей.

Следственный отдел ОМВД России «Апанасенковский» возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причастности задержанных к другим аналогичным преступлениям, а также личности гражданина, предложившего им эту подработку.

Читайте также:

На Ставрополье восстановили трудовые права сотрудника одного из муниципалитетов.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За помощь в СВО благодарность от губернатора получила волонтер Апанасенковья

Особое внимание привлекает личный подвиг Елизаветы Ковалёвой, которая демонстрирует невероятную силу духа и активную гражданскую позицию. Она возглавляет местную волонтёрскую группу, координируя помощь бойцам. Под её руководством добровольцы плетут маскировочные сети, собирают и отправляют посылки на фронт, учитывая индивидуальные запросы военнослужащих.

3 февраля

Ставропольцы смогут оплачивать услуги ЖКХ в «Госуслугах.Дом» по лицевому счету

Сообщается, что в ближайшее время в приложении появится новая опция – оплата услуг ЖКХ по лицевому счету для пользователей с подтвержденной учетной записью Госуслуг. Также будет реализована привязка лицевого счета к аккаунту жильца, что расширит доступность финансовых сервисов в приложении. Работа проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».

3 февраля

В Изобильненском округе будут судить мужчину за ДТП с пятью погибшими

По данным следствия, ночью 28 июня 2025 года на трассе «Ставрополь - Изобильный – Новоалександровск - Красногвардейское» нетрезвый водитель автомобиля не уступил дорогу встречному транспорту и столкнулся с ним. В результате ДТП погибли пассажир автомобиля виновника аварии, водитель другой машины и трое его пассажиров — две женщины и 14-летняя девочка. Все они скончались от полученных травм на месте происшествия.

3 февраля

Владимир Владимиров проверил ход реализации соцпроектов в Ессентуках

Кроме того, губернатор посетил среднюю школу № 4, где завершился капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети». Здание, открытое в 1975 году, было полностью обновлено. Были проведены работы по ремонту фасада и кровли, замене инженерных систем, внутренней отделке помещений и благоустройству территории. Учебные кабинеты были оснащены современной мебелью и оборудованием, были открыты профильные мастерские и лаборатории, а также создан центр технологической направленности «Точка роста». В школе обучается более 1100 детей.

3 февраля