На Ставрополье задержали двух мошенников, забравших у женщины 3,4 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье задержали двух мошенников, забравших у женщины 3,4 млн рублей

На Ставрополье задержали двух мошенников, забравших у женщины 3,4 млн рублей

29 октября 2025
11:30

За помощью к стражам порядка обратилась 51-летняя жительница Апанасенковского округа.

Женщина сообщила, что накануне ей позвонили незнакомцы и заявили о попытке незаконного списания средств с её банковского счёта в пользу экстремистской группировки. Злоумышленники убедили её, что для защиты денег необходимо передать наличные курьеру. Поверив обманщикам, она сняла со счёта 3,4 миллиона рублей.

После этого потерпевшая отправилась по указанному адресу и передала деньги двум мужчинам. Но преступники не остановились на этом: вскоре они вновь связались с ней и потребовали дополнительных 6 миллионов рублей. Осознав, что её обманывают, женщина обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили личности курьеров — это оказались двое жителей Ростовской области. Одного из них задержали с муляжом денег, а второй, находившийся в такси, попытался скрыться, но был также задержан полицейскими.

Ранее судимые задержанные рассказали, что предложение о заработке они получили через интернет. Неизвестный «работодатель» дал им инструкции и указал адрес, куда они приехали из соседнего региона. Забрав 3,4 миллиона, они оставили себе по 100 тысяч рублей, а оставшуюся сумму передали неизвестным. За вторую часть денег им обещали по 200 тысяч рублей.

Следственный отдел ОМВД России «Апанасенковский» возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причастности задержанных к другим аналогичным преступлениям, а также личности гражданина, предложившего им эту подработку.

Читайте также:

На Ставрополье восстановили трудовые права сотрудника одного из муниципалитетов.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольским школьникам рассказали об истории пожарного дела

Учащиеся школ № 6 и № 50 краевой столицы побывали на экскурсии в музее пожарной охраны МЧС Ставрополья, где познакомились с историей пожарного дела, а также повторили правила безопасности, рассказали в пресс-службе ведомства.

21 сентября

В Ессентуках поймали водителя, сбрасывающего строймусор в контейнер для ТБО

В Ессентуках привлекли к административной ответственности водителя «Газели», который на углу улиц Индустриальной и Ермолова неправомерно выгрузил строительный мусор в контейнер, предназначенный для твёрдых бытовых отходов.

21 сентября

В Нефтекумском округе взыскали 1,3 млн рублей за ущерб природе

Проверка показала, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Восточный» владельцы близлежащих животноводческих точек регулярно выпасали мелкий рогатый скот.

21 сентября

В СИЗО Ставрополья проголосовали более тысячи подследственных

В Ставропольском крае более 1000 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, воспользовались своим правом голоса в Единый день голосования (18–20 сентября). Избирательные участки были организованы в СИЗО-1 Ставрополя и СИЗО-2 Пятигорска.

21 сентября