На Ставрополье задержали граждан, работавших на спецслужбы Украины | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив Вечерний Ставрополь
На Ставрополье задержали граждан, работавших на спецслужбы Украины

На Ставрополье задержали граждан, работавших на спецслужбы Украины

18 декабря 2025
18:10

Преступников выявили сотрудники МВД и ФСБ России.

В Ставропольском крае были арестованы лица, подозреваемые в участии в нелегальных каналах связи, которые, согласно данным правоохранительных органов, использовались украинскими спецслужбами. Оперативные мероприятия проводились ФСБ и МВД России в период с сентября по октябрь 2025 года.

Через эти каналы россияне вовлекались в диверсионно-террористическую деятельность и ее координацию. Кроме того, они использовались для массового распространения ложных сообщений о террористических угрозах, дистанционного мошенничества и других преступных действий.

Всего по всей стране, включая Санкт-Петербург, республики Адыгея и Дагестан, Ханты-Мансийский автономный округ, Московскую, Самарскую и Челябинскую области, а также ряд других регионов, были задержаны 19 граждан России. По версии следствия, они участвовали в создании и обслуживании SIM-боксов, пополнении SIM-карт, а также в нелегальной продаже абонентских номеров и предоставлении услуг по регистрации аккаунтов в интернете.

В ходе обысков у подозреваемых были изъяты более 40 SIM-боксов и более девяти тысяч SIM-карт и SIM-чипов, которые использовались в противоправных целях.

«Задержанные получали денежное вознаграждение от зарубежных кураторов, что подтверждается переписками, найденными на изъятых устройствах связи», – заявили в пресс-службе ФСБ России.

Против фигурантов были возбуждены уголовные дела по новым статьям УК РФ – 274.3, 274.4 и 274.5, вступившим в силу с 1 сентября 2025 года. Согласно этим статьям, наказание может достигать шести лет лишения свободы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За разъезды по Новотроицкой пьяным водитель хотел дать взятку и попал под дело

Прокуратура Изобильненского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя.

19 марта

СКР Ставрополья помог отцу восстановить детские выплаты после отказа Соцфонда РФ

Несмотря на отсутствие оснований для уголовного преследования, следователи провели большую работу.

19 марта

В Георгиевске трудинспекция расследовала смертельный несчастный случай с шофёром

В рамках расследования установлены нарушения работодателем порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

19 марта

После военного 1-й социальный контракт в Кочубеевском округе подписал ветеран СВО

Специалисты управления труда и социальной защиты населения оказывают всестороннюю помощь в оформлении документов и сопровождении граждан на всех этапах.

19 марта