На Ставрополье задержаны пятеро участников дропперской схемы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото прокуратуры Ставропольского края
На Ставрополье задержаны пятеро участников дропперской схемы

На Ставрополье задержаны пятеро участников дропперской схемы

18 декабря 2025
17:15

Сотрудники Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Ставропольскому краю пресекли деятельность пяти граждан одной из соседних республик, причастных к дропперской схеме.

В ходе оперативно-следственных мероприятий выяснилось, что подозреваемые по указанию неустановленных кураторов подыскивали граждан, готовых за вознаграждение оформлять на себя банковские карты и передавать их злоумышленникам. На эти карты поступали средства от жертв телефонных мошенников, которые фигуранты затем обналичивали, конвертировали в криптовалюту и переводили «вышестоящим руководителям». Уже установлено две транзакции на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Задержанные были обнаружены на съемной квартире в Ставрополе. У них изъяли 11 мобильных телефонов, 12 банковских карт и 9 сим-карт различных операторов связи.

В настоящий момент полицейские устанавливают всех участников преступной схемы, владельцев изъятых карт и историю проведенных по ним операций. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности лиц, с помощью карт которых уже были переведены денежные средства.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждены два уголовных дела по ч. 5 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей), которые объединены в одно производство. Расследование продолжается.

Читайте также:

В Ставрополе руководитель учреждения образования подозревается в превышении полномочий.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На подъезде к Ставрополю погиб водитель «Приоры», нарушив правила разворота

При столкновении пострадали еще три участника. Смертельное ДТП случилось в Шпаковском округе вчера около 20.35, сообщают в Госавтоинспекции региона.

23 августа

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа