Около 11 млн рублей украл аферист у женщин Ставрополя под предлогом помощи магов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
Около 11 млн рублей украл аферист у женщин Ставрополя под предлогом помощи магов

Около 11 млн рублей украл аферист у женщин Ставрополя под предлогом помощи магов

29 апреля
15:48

В Ставропольском крае расследуется уголовное дело по факту крупного мошенничества и кражи.

Ранее в дежурную часть полиции краевой столицы в разное время обратились две местные жительницы. Заявительницы пояснили, что их общий знакомый, пользуясь доверием, получил от них крупные суммы денег.

Как оказалось, подозреваемый рассказал приятельницам о знакомстве с двумя целительницами, которые якобы проводят заговоры, дистанционные сеансы исцеления и прочие магические действия. Три года ему удавалось убеждать потерпевших передавать ему деньги для совершения разных обрядов, покупки расходных материалов, оплаты перелетов за границу и другие нужды. В общей сложности он получил порядка 11 млн рублей.

Заподозрили неладное родственники одной из обманутых женщин, когда она в очередной раз пыталась расплатиться за сеанс магии. Близкие смогли убедить ее обратиться в полицию.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение афериста. К тому времени он уже находился в федеральном розыске. 47-летнего жителя Ипатово задержали в Ставрополе. На допросе он в содеянном сознался.

По словам мошенника, историю с целительницами он выдумал, а полученные деньги потратил на себя, часть внес на брокерский счет.

В рамках расследования была также установлена причастность фигуранта к еще одному факту мошенничества и хищению денег с банковской карты. В первом случае он получил 60 тысяч рублей от знакомого за то, чтобы ускорить его освобождения из мест лишения свободы, но не выполнил обещания. Во втором – втерся в доверие к другому приятелю, который разрешил ему пожить у его родителей. В этот период злоумышленник раздобыл доступ к их банковской карте и похитил со счета порядка 250 тысяч рублей.

Подозреваемый заключен под стражу. Расследование многоэпизодного уголовного дела продолжается.

Читайте также:

Более 1,3 млн рублей потерял житель Ессентуков, пытаясь купить авто из-за границы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Модернизация библиотеки в Левокумском привела к тройному росту посещаемости

В 2019 году в селе Левокумском распахнула свои двери для юных читателей модернизированная детская библиотека, оснащенная видеостеной, интерактивным оборудованием, современной мебелью и функциональными зонами: интерактивной «Территорией детства» и универсальным малым залом. И за шесть лет посещаемость выросла более чем в три раза.

11 декабря

На Ставрополье ещё несколько памятников включат в госпрограмму сохранения

Ставропольский край обладает значительным историко-культурным потенциалом. Более 1,6 тысячи зданий и сооружений региона имеют статус объектов культурного наследия. С 2020 года были проведены ремонтные и реставрационные работы на 500 из них. Среди них – комплекс Главных нарзанных ванн, Нарзанная галерея и санаторий «Кисловодск» в Кисловодске, домик Лермонтова, Академическая галерея и здание Лермонтовских ванн в Пятигорске, а также Галерея над источником №17 в Ессентуках.

11 декабря

В Предгорье новогодние корпоративы отменили в счёт помощи фронту

Жители округа активно поддержали инициативу отказаться от праздничных торжеств и направить средства на помощь СВО. К сбору гуманитарной помощи присоединились предприниматели, общественные организации и неравнодушные граждане. В округе созданы пункты приема вещей и продуктов, организованы благотворительные концерты и ярмарки для поддержки бойцов.

11 декабря

В Новоалександровском округе мужчину обвиняют в смертельном избиении

По данным следствия, вечером 15 августа текущего года в поселке Ударном в одном из домов мужчина употреблял спиртные напитки со своей бывшей супругой. Во время застолья между ними возник конфликт. Обвиняемый вмешался и нанес несколько ударов черенком от лопаты по голове потерпевшего. Пострадавший скончался в больнице через некоторое время после полученных травм.

11 декабря