В Ставропольском крае расследуется уголовное дело по факту крупного мошенничества и кражи.
Ранее в дежурную часть полиции краевой столицы в разное время обратились две местные жительницы. Заявительницы пояснили, что их общий знакомый, пользуясь доверием, получил от них крупные суммы денег.
Как оказалось, подозреваемый рассказал приятельницам о знакомстве с двумя целительницами, которые якобы проводят заговоры, дистанционные сеансы исцеления и прочие магические действия. Три года ему удавалось убеждать потерпевших передавать ему деньги для совершения разных обрядов, покупки расходных материалов, оплаты перелетов за границу и другие нужды. В общей сложности он получил порядка 11 млн рублей.
Заподозрили неладное родственники одной из обманутых женщин, когда она в очередной раз пыталась расплатиться за сеанс магии. Близкие смогли убедить ее обратиться в полицию.
Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение афериста. К тому времени он уже находился в федеральном розыске. 47-летнего жителя Ипатово задержали в Ставрополе. На допросе он в содеянном сознался.
По словам мошенника, историю с целительницами он выдумал, а полученные деньги потратил на себя, часть внес на брокерский счет.
В рамках расследования была также установлена причастность фигуранта к еще одному факту мошенничества и хищению денег с банковской карты. В первом случае он получил 60 тысяч рублей от знакомого за то, чтобы ускорить его освобождения из мест лишения свободы, но не выполнил обещания. Во втором – втерся в доверие к другому приятелю, который разрешил ему пожить у его родителей. В этот период злоумышленник раздобыл доступ к их банковской карте и похитил со счета порядка 250 тысяч рублей.
Подозреваемый заключен под стражу. Расследование многоэпизодного уголовного дела продолжается.
Читайте также:
Более 1,3 млн рублей потерял житель Ессентуков, пытаясь купить авто из-за границы.