Пенсионер в Пятигорске после установки мобильного приложения лишился 500 тысяч | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой
Пенсионер в Пятигорске после установки мобильного приложения лишился 500 тысяч

Пенсионер в Пятигорске после установки мобильного приложения лишился 500 тысяч

3 августа 2025
17:56

В городе-курорте 69-летнему горожанину позвонил неизвестный, под видом брокера он предложил пенсионеру заработать на инвестициях.

Мужчина согласился и, следуя инструкции незнакомца, установил на свой телефон специальное мобильное приложение, после перевел на указанные счета 480 тысяч рублей из собственных сбережений и ждал обещанную прибыль.

Через определенное время пенсионеру срочно понадобились деньги, и он обратился за помощью к «благодетелю» с просьбой вывести сумму. Но ему лже-брокер отказал, зато убедил взять кредит в 600 тысяч рублей. Заявитель сообщил о сложившейся ситуации сыну, который отца немедленно направил в правоохранительные органы. В дежурную часть отдела МВД России по г. Пятигорску пожилой человек написал заявление о совершенной в отношении него афере.

Сейчас полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить личности и местонахождение злоумышленников. Следователь возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В полиции Ставрополья напомнили: все выгодные предложения мошенников служат средством обогащения их собственного кошелька, аргументы брокеров почти с гарантией 100 % приведут к тому, что все вложения вам уже никогда не вернут. Помните, что необходимо быть бдительными при разговоре с незнакомцами!

В Ессентуках осудят обвиняемую в серии краж товаров из магазинов ранее неоднократно судимую жительницу Московской области 43 лет.

Комментарии

Читайте также

В 12 регионах России средний размер пенсии превышает 30 тысяч рублей

Еще в 2024 году таких субъектов насчитывалось только пять. Картина изменилась в этом году. Ставрополье в список пока не входит.

26 июня

В историческом центре Михайловска в следующем году обустроят пешеходную зону

В 2027 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Михайловске обустроят пешеходную зону вдоль реки Чла.

26 июня

В Ставрополе обсудили эффективность мер по борьбе с наркоманией

Сегодня, 26 июня, по всему миру отмечается День борьбы с наркоманией. Миллионы неравнодушных ежедневно помогают людям, попавшим в зависимость, вернуться к нормальной жизни и прививают молодежи полезные привычки здоровья.

26 июня

Ставропольцев скоро будут пускать во Вьетнам только при предъявлении QR‑кода

Выполнить процедуру электронной регистрации необходимо будет заблаговременно до даты планируемого визита в страну. Власти планируют ввести такой порядок в ближайшей перспективе.

26 июня