Почти 9000 нарушений пресекли сотрудники ГАИ Ставрополья в последнюю неделю лета | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Скриншот из видео отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Ставрополью
Госавтоинспекторы Курского округа остановили грузовик, водитель которого имел признаки опьянения
Почти 9000 нарушений пресекли сотрудники ГАИ Ставрополья в последнюю неделю лета

Почти 9000 нарушений пресекли сотрудники ГАИ Ставрополья в последнюю неделю лета

2 сентября 2025
16:44

За отсутствие ремней безопасности с 25 по 31 августа госавтоинспекторы края составили 1584 административных материала, за нарушение правил перевозки детей-пассажиров – 725.

Выявлено 1187 фактов нарушений светопропускаемости стекол транспортных средств, 12 единиц транспорта разъезжало без регистрационных знаков. Полиция пресекла 76 случаев управления транспортными средствами без водительских прав.

Что касается пешеходов, за минувшую неделю пресечено 870 попыток перейти дорогу в неустановленном месте. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлекли 609 водителей. Также пресечено 580 нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями пассажирского автотранспорта. За выезд на «встречку» права управления лишат 498 водителей. Отличились и мотоциклисты, 107 раз нарушив правила, а граждане на средствах индивидуальной мобильности попались в последнюю неделю августа 34 раза.

За прошедшую неделю автоинспекторы Ставрополья отстранили от управления 162 пьяных водителя. В отношении 25 возбудили уголовные дела за управление транспортом в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Так, 31 августа сотрудники Госавтоинспекции Курского округа остановили КамАЗ, управлял которым мужчина с признаками опьянения. Ему предложили освидетельствование на алкотекторе «Юпитер» на месте или в районной больнице станицы Курской пройти медосвидетельствование, но водитель подшофе отказался. В отношении водителя собран административный материал по статье 12.26 КоАП РФ «Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения)». Гражданина могут оштрафовать на 45 тысяч рублей и лишить права управления на срок от 1,5 до 2-х лет.

За минувшую неделю ставропольцы перевели мошенникам порядка 48 миллионов рублей.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе пройдет ежегодный фестиваль «Калейдоскоп национальных культур»

Мероприятие объединяет людей разных национальностей, культур и возрастов, напоминая о значении единства и взаимного уважения. Вход на фестиваль свободный.

31 октября

Школьников Ставрополя и китайского Чанчжоу объединил творческий конкурс

Дети имеют замечательную возможность изучить культурное наследие и традиции других стран, поделиться своими впечатлениями о родном городе через рисунки и осознать, что все мы являемся частью единого целого. В своих работах юные китайские художники запечатлели красоту русской зимы, выразили свое видение балета «Щелкунчик» и представили свои рисунки на конкурс.

31 октября

Ставропольские педагоги поделились профессиональными секретами

На площадке школы № 55 учителя и воспитатели представили собственные методики и обменялись опытом с коллегами.

31 октября

Зампрокурора Ставрополья провел прием граждан по вопросам работы приставов

Жители края обратились за помощью в решении проблем с долгами, алиментами и исполнительными производствами.

30 октября