На прошлой неделе жители Ставрополья «подарили» мошенникам 48 миллионов рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой
На прошлой неделе жители Ставрополья «подарили» мошенникам 48 миллионов рублей

На прошлой неделе жители Ставрополья «подарили» мошенникам 48 миллионов рублей

1 сентября 2025
19:03

На уловки денежных аферистов всё чаще попадаются не только пожилые граждане, но и средних лет, а также продвинутая молодёжь.

Так, в Пятигорске мошенники получили доступ к персональным данным 28-летнего горожанина после разговора с ним по телефону. Для предотвращения несанкционированной операции собеседник на другом конце провода всё-таки убедил молодого человека перевести на так называемый безопасный счет около 2,3 млн рублей. Когда огромная сумма не вернулась пятигорчанину обратно, он понял, что попался на уловки мошенника, и подал заявление в дежурную часть горотдела МВД России.

Пятигорский следователь возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». В полиции Ставропольского края призывают граждан к бдительности при общении с незнакомцами, в том числе переводе денег. Людям напоминают:

– Не осуществляйте никакие транзакции, предварительно не убедившись в их безопасности. Актуальную информацию о состоянии ваших счетов самостоятельно уточняйте в финансовой организации.

После вмешательства прокуратуры участнику СВО в Железноводске произведен перерасчет задолженности за воду в 90 тысяч рублей, оставшейся от прежнего владельца жилья.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в этом году заложат 100 гектаров виноградников

Общая площадь плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах региона составляет 7,4 тыс. гектаров, из которых примерно 5 тыс. гектаров уже приносят плоды.

16 мая

Ставропольцы передали более 20 тысяч предложений для народной программы

Жители региона активно участвуют в формировании программы через различные платформы: региональные и местные общественные приёмные, штабы общественного мнения и партийные отделения. Значительный вклад в этот процесс внесли региональные форумы под названием «Есть результат». Люди участвуют как очно, через отделения, так и дистанционно, используя специальный сайт.

16 мая

Часть Изобильного ушла под воду после проливных дождей

В Изобильном из-за сильных дождей затопило несколько улиц. Под водой оказались участки улиц Железнодорожная (от дома 15 до 25), Карла Маркса и Комсомольская, включая прилегающие территории. Коммунальные службы уже приступили к работе, откачивая воду.

16 мая

В Предгорье на треть увеличили посевы подсолнечника

Увеличение площадей под подсолнечник — это ответ на растущий спрос как в регионе, так и за его пределами. В прошлом году удалось собрать 21,1 тысячи тонн урожая. Развитие этого направления является ключевым фактором для укрепления экономики, подчеркнул глава округа Николай Бондаренко.

16 мая