Полиция Ставрополя разъясняет особенности миграционного учета | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
фото: архив редакции
Полиция Ставрополя разъясняет особенности миграционного учета

Полиция Ставрополя разъясняет особенности миграционного учета

2 ноября 2024
21:00

В Российской Федерации, согласно миграционному законодательству, каждый иностранный гражданин, прибывающий на территорию страны, обязан встать на миграционный учет. Закон требует, чтобы хозяйствующие субъекты, использующие иностранную рабочую силу, сообщали компетентным органам обо всех передвижениях своих сотрудников-мигрантов.

Сроки регистрации по месту пребывания зависят от гражданства иностранного гражданина. В общем случае они должны зарегистрироваться не позднее семи дней, однако для граждан ЕАЭС (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии) и Таджикистана предусмотрены более длительные сроки – 30 и 15 дней соответственно.

За нарушение правил миграционного учета предусмотрены серьезные наказания. Фиктивная регистрация и постановка на учет наказываются штрафом от 100 до 500 тысяч рублей и лишением свободы до трёх лет. Организация незаконного въезда, пребывания или транзита также влечет наказание до семи лет.

Фиктивная регистрация иностранцев приводит к их незаконному пребыванию на территории страны, что препятствует выполнению контролирующими органами их обязанностей и подрывает порядок управления государством.

Читайте также:

На Ставрополье организовали второй этап антинаркотической акции.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Иван Ульянченко напомнил жителям Ставрополя об ограничении подачи воды

Сегодня ночью МУП «Водоканал» приступит к проведению плановых работ на системе водоснабжения.

2 апреля

Для капремонта 40 МКД в Ставрополе за 289 млн рублей ищут подрядчиков

Объявлены два аукциона, на которые заявки принимаются в срок до 9 апреля, сообщают в пресс-службе НО СК Фонд капремонта. Компаниям, выигравшим торги предстоит обновить 21 кровлю, 5 фасадов и 30 внутренних сетей коммуникаций.

2 апреля

В УФСБ России по Ставропольскому краю требуются кандидаты для прохождения военной службы по контракту

Отбор производится из числа граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование по специальностям «Связь», «Телекоммуникации», «Защита информации и безопасность связи», «Радиосети и радиосвязь», «Информационные технологии и программирование» и другим смежным специальностям.

2 апреля

Школьники из Апанасенковского округа выиграли региональные «Большие вызовы»

В финал вышли 73 участника, которые успешно прошли предварительный отбор. Лучшие из них были выбраны авторитетным жюри, состоящим из 16 экспертов из ведущих университетов, крупных компаний и организаций. Каждый из трёх учеников, занимающихся в «Точках роста» при своих школах, под руководством наставника разработал и представил научно-технологический проект.

2 апреля