Пожилой фермер на Ставрополье может лишиться свободы за крупное мошенничество | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура СК
Пожилой фермер на Ставрополье может лишиться свободы за крупное мошенничество

Пожилой фермер на Ставрополье может лишиться свободы за крупное мошенничество

15 декабря 2025
13:30

69-летний житель Нефтекумского округа ответит в суде за три эпизода с общим ущербом бюджету в сумме более 1,1 млн рублей. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в его отношении.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю, фигурант, он же глава крестьянско-фермерского хозяйства, в 2018, 2019 и 2021 годах обращался за господдержкой в краевой минсельхоз. Злоумышленник подготовил недостоверные документы о якобы выращенных в указанные периоды им овощных культурах и соответствующих затратах. На самом деле никаких работ в этом направлении его хозяйство не производило.

Тем не менее, на основании ложных справок фермер получал субсидии, положенные аграриям на возмещение затрат, понесенных при проведении агротехнологических работ, а также повышение уровня экологической безопасности производства, плодородия и качества почв.

В настоящее время материалы дела переданы в суд. Мужчине грозит реальный срок лишения свободы до 6 лет.

Читайте также:

В Невинномысске сотрудники уголовного розыска задержали троих разбойников, которые напали на местного жителя с оружием.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля