Прокурор Ставрополья потребовал уволить министра энергетики по утрате доверия | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура СК
Юрий Немкин, прокурор Ставропольского края
Прокурор Ставрополья потребовал уволить министра энергетики по утрате доверия

Прокурор Ставрополья потребовал уволить министра энергетики по утрате доверия

27 марта
12:55

Соответствующее представление Юрий Немкин внес главе региона.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении чиновника по статье 286 УК РФ, часть 3 (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, госслужащий в сговоре с другими лицами незаконно передал коммерческой организации в аренду недвижимость в Сочи, которая находилась в ведении Невинномысского химико-технологического колледжа. При этом арендная плата была значительно ниже рыночной стоимости.

На месте арендованных объектов впоследствии был построен четырехзвездочный отель, которым чиновник и его семья пользовались бесплатно. Эти действия обвиняемого квалифицированы как коррупционное правонарушение, что делает невозможным его дальнейшее пребывание на государственной службе.

В связи с этим Юрий Немкин обратился к губернатору края с требованием уволить министра в связи с утратой доверия. Суд, согласившись с позицией прокуратуры, 27 марта 2026 года избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования находится под особым контролем прокуратуры края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске мужчину подозревают в неуплате 3,5 млн рублей налогами

в 2024 году подозреваемый реализовал принадлежащие ему коммерческие объекты недвижимости на общую сумму 27 миллионов рублей. В связи с этим у него возникла обязанность уплатить налог на доходы физических лиц. Чтобы избежать уплаты налогов, подозреваемый не подал в налоговый орган декларацию по форме НДФЛ за 2024 год. В результате его задолженность по налоговым платежам превысила 3 миллиона 500 тысяч рублей.

25 августа

Российских стоматологов обязали использовать анестезию при болезненных процедурах

Минздрав России утвердил новые требования, касающиеся работы стоматологов.

25 августа

Ансамбль «Ставрополье» выиграл в фестивале на Поклонной горе

Фестиваль привлек более 156,5 тысяч зрителей, а онлайн-трансляция набрала более 19,2 миллионов просмотров. Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» одержал победу в номинации «Лучший вокально-хореографический коллектив» благодаря номерам «Терский пляс» и «Казачий пляс», которые поразили зрителей своей энергией и профессионализмом. «Русское поле» вновь доказало свою роль важной объединяющей платформы, где жители и гости Москвы объединились вокруг общих ценностей и уважения к культурному наследию.

25 августа

В Кочубеевском округе прокуратура добилась включение сироты в очередь на квартиру

В связи с этим прокуратура подала в суд иск о восстановлении прав девушки. Требования прокуратуры были удовлетворены, и теперь она включена в перечень граждан, которым необходимо предоставить жилье.

25 августа