С 1 октября жители и гости Ставрополья вновь могут беспрепятственно ходить в лес | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок

С 1 октября жители и гости Ставрополья вновь могут беспрепятственно ходить в лес

1 октября 2025
18:36

В крае отменили особый противопожарный режим, действовавший с 1 июля по 30 сентября 2025 года.

В это время запрещалось въезжать транспорту на территорию леса, туристам нельзя было разбивать стоянки, бивуаки, лагеря вне специально отведенных мест, а также проводить на природе массовые мероприятия.

Разрешался только сквозной проезд по дорогам общего пользования, чтобы проехать на базы отдыха, в летние оздоровительные лагеря для детей, попасть на объекты санаторно-курортного комплекса, а также турбазы, экотропы, оборудованные места отдыха, пройти турмаршрутами, собирать для себя плоды, ягоды, орехи, грибы и другие пригодных для употребления дары леса. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов отметил:

– Несмотря на то, что пожарная опасность понизилась до 2-3-го класса, мы не теряем бдительности. Хвойные и другие деревья горят в любую погоду. Многие наши леса входят в зону особо охраняемых природных территорий, а там более жесткие ограничения.
Особое внимание было уделено наиболее посещаемым лесам на КМВ и прилегающим к городам участкам. Министерство природы Ставропольского края

На протяжении трёх месяцев патрульные группы лесных хозяйств бдительно контролировали лесные территории. Особое внимание было уделено самым посещаемым лесам на КМВ и прилегающим к городам участкам. Было обследовано более 800 тысяч км. Инспекторами минприроды составлено 28 протоколов за нарушение ограничительных мер. Все касались проезда в лес на транспорте. Виновные привлечены к административной ответственности. В прошлом году за период действия ограничения пребывания в лесах было составлено 16 протоколов.

На Ставрополье специалисты проверили более 50 % предназначенных под сев осенью семян.

Комментарии

Читайте также

На подъезде к Ставрополю погиб водитель «Приоры», нарушив правила разворота

При столкновении пострадали еще три участника. Смертельное ДТП случилось в Шпаковском округе вчера около 20.35, сообщают в Госавтоинспекции региона.

23 августа

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа