Школьники в Георгиевске систематически срывали уроки телефонными звонками | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Школьники в Георгиевске систематически срывали уроки телефонными звонками

Школьники в Георгиевске систематически срывали уроки телефонными звонками

27 января 2025
11:25

В одну из школ города Георгиевска на протяжении нескольких дней поступали звонки от анонима, который сообщал, что в учебном заведении находится опасный предмет.

После каждого звонка в школу прибывали экстренные службы и следственно-оперативная группа, проводилась эвакуация и обследовались все помещения и прилегающая территория. Опасных предметов обнаружено не было.

По данным фактам Следственным отделом ОМВД России «Георгиевский» возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Оперативно-розыскные мероприятия установили, что к совершению противоправных деяний причастны двое учеников школы, которые через мессенджер за деньги заказывали звонки в учебное заведение.

В отделе внутренних дел в присутствии законных представителей 13-летние школьники в содеянном сознались, пояснив, что хотели сорвать уроки и не ходить на занятия.

Так как дети не достигли возраста уголовной ответственности, решается вопрос о постановке их на профилактический учет. Кроме того, собранные материалы будут рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Администрации Георгиевского муниципального округа, где также будет решаться вопрос о направлении несовершеннолетних в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Также читайте:

Трое в Невинномысске подозреваются в убийстве

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В школах Ставрополя в первый день лета стартует экзаменационная кампания

На этой неделе ребята из выпускных классов приступают к прохождению испытаний государственной итоговой аттестации. Первые экзамены в формате ЕГЭ состоятся 1 июня.

1 июня

Полицейские в Ставрополе пообщались с детьми в преддверии 1 июня

Полицейские провели детальный инструктаж о безопасном поведении в интернете, осветив самые распространенные схемы интернет-мошенничества и методы защиты от них. Особое внимание было уделено обману граждан под предлогом «помощи правоохранительным органам» и «избегания уголовной ответственности за финансирование запрещенных организаций». В качестве примеров были приведены случаи привлечения к уголовной ответственности подростков, которые стали жертвами манипуляций злоумышленников.

31 мая

В Александровском округе общественники проверили отдел полиции

В ходе визита гости изучили работу дежурной части, процесс регистрации заявлений и обращений граждан о преступлениях и нарушениях, а также пообщались с дежурной сменой. Общественницы отметили наличие на стендах детальной информации для заявителей, включая актуальные контактные данные участковых уполномоченных полиции. Кроме того, были проверены служебные кабинеты, оценены санитарные условия помещений и прилегающей территории.

31 мая

В Ставрополе лжеброкер обманул на 200 тысяч рублей мужчину

В поисках дополнительного дохода в интернете мужчина наткнулся на закрытую группу в мессенджере, где предлагались инвестиции в криптовалюту. После общения с представителем группы ему сообщили, что для участия в проекте нужно перевести 10 тысяч рублей. Через несколько дней ему сказали, что он заработал значительную сумму, но для вывода средств необходимо оплатить проценты. Мужчина переводил деньги на указанный «брокерами» счет, но потом ему сообщили о проблемах с выводом и потребовали внести еще оплату. Тогда он понял, что имеет дело с мошенниками.

31 мая