Следственный изолятор в Ставрополе отметил свою 186-ю годовщину | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФСИН
Следственный изолятор в Ставрополе отметил свою 186-ю годовщину

Следственный изолятор в Ставрополе отметил свою 186-ю годовщину

16 января
17:46

Учреждение было основано в 1839 году. Об этом сообщает пресс-служба краевого УФСИН.

Согласно архивным документам, история СИЗО-1 начинается с обычного уездного тюремного замка в дореволюционной России. В то время это было одно из первых каменных зданий в Ставрополе.

К сожалению, многие документы, связанные с историей ставропольского тюремного замка, были утеряны. Однако в некоторых документах за 1850 год есть упоминание о здании. Двухэтажное, с 32 просторными светлыми камерами, кухней, пекарней, баней, прачечной, погребом и помещением для тюремного смотрителя, эконома и писаря. Внутри двора есть колодец. Все помещения в исправном состоянии. Арестантов размещают по камерам в зависимости от их преступлений».

Женщины и мужчины содержались отдельно, как и сейчас. «Все имеют войлочные постели, бельё, одежду и обувь. Для них всегда топят баню. Арестантам готовят пищу: щи с капустой, говядиной и солониной, щи с капустой и кашу с рыбой и маслом. В праздничные дни также варят лапшу или кашу. Над тюрьмой возвышается купол тюремной церкви.

Сегодня СИЗО — это современное учреждение уголовно-исполнительной системы, соответствующее стандартам российского и международного права.

На торжественном мероприятии от имени руководства и личного состава УФСИН России по Ставропольскому краю с поздравлениями выступил начальник СИЗО-1 полковник внутренней службы Виталий Масловский. Он пожелал сотрудникам следственного изолятора здоровья, благополучия и успехов в службе, а также вручил очередные специальные звания, ведомственные награды и благодарственные письма личному составу.

Читайте также:

В Кисловодске задержали любителя запрещенных веществ.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе мужчина вернул барсетку владельцу, забрав из нее «вознаграждение»

Мужчина пояснил, что забрал сумку, а затем через жителей двора узнал, кому она принадлежит. Он вернул сумку, предварительно забрав деньги в качестве благодарности за возвращение. Однако он не сообщил владельцу о своём поступке.

12 июля

В Пятигорске мастер по ремонту компьютеров оказался аферистом

В полицию города Пятигорска обратился 36-летний житель станицы Ессентукской с заявлением о мошенничестве. По словам потерпевшего, он увидел объявление в интернете о ремонте компьютеров и решил обратиться к мастеру. Мужчина передал ему свой жёсткий диск для починки. Однако через некоторое время мастер сказал, что выгоднее будет купить новый диск. Потерпевший перевёл 15 тысяч рублей на покупку, но мастер перестал выходить на связь. Тогда мужчина решил обратиться в полицию.

12 июля

В Грачёвском округе профинансируют пять проектов благоустройства в этом году

В Бешпагире продолжается благоустройство парка рядом с памятником пограничникам. Уже подготовили основание для пешеходных дорожек, установили бордюры и проложили кабель. Впереди — укладка плитки, установка скамеек и фонарей. В селе Красном на улице с таким же названием подготовили основание для будущей пешеходной зоны. Сейчас там устанавливают бордюрный камень. В посёлке Верхняя Кугульта ремонтируют тротуар на улице Ленина.

12 июля

В посёлке Советского округа оборудовали новую тренажёрную площадку

На территории была создана прочная основа из бетона, поверх которой уложено мягкое покрытие из резиновой крошки. Также был установлен навес и 14 тренажёров. Стоимость проекта составила почти 2,7 миллиона рублей, из которых 1,7 миллиона были выделены из бюджета края. Проект также получил поддержку от окружного бюджета, местных предприятий и жителей.

12 июля