Ставэлектросеть ограничила конкуренцию при закупке на 9 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив Вечерний Ставрополь
Ставэлектросеть ограничила конкуренцию при закупке на 9 млн рублей

Ставэлектросеть ограничила конкуренцию при закупке на 9 млн рублей

28 марта
9:37

Предприятие отклонило шесть из семи поданных заявок.

Антимонопольный орган рассмотрел три жалобы на действия компании при проведении аукциона на поставку электротехнических материалов (арматуры для монтажа провода СИП).

Из семи поступивших заявок к участию в аукционе была допущена только одна, а шесть заявок, включая жалобы заявителей, были отклонены. По итогам аукциона договор был заключён с единственным участником по начальной цене без снижения стоимости.

Заявители посчитали, что их заявки были отклонены необоснованно, так как они предлагали товары, полностью соответствующие требованиям заказчика. Например, для ответвительных зажимов заказчик требовал возможность работы с проводами сечением от 35 до 150 мм², а заявители предлагали изделия, работающие с проводами диаметром от 25 до 150 мм². Аналогичные предложения были сделаны и по другим позициям, полностью охватывая требуемый диапазон, а иногда и превышая его.

Ставропольское УФАС выяснило, что аукционная документация не запрещает указывать диапазон, выходящий за пределы требований заказчика. Предложение более широкого диапазона не означает несоответствия товара, а указывает на его универсальность. Включение меньших или больших значений не ухудшает потребительских свойств и не мешает использованию товара по назначению.

Действия заказчика привели к тому, что аукцион потерял конкурентный характер, нарушив принципы равноправия и справедливости. АО «Ставэлектросеть» было признано нарушителем порядка проведения торгов. Компании выдано предписание об устранении нарушений, включая отмену протоколов торгов и повторное рассмотрение заявок.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В августе в Ставрополе пройдут бизнес-встречи, экскурсии и мастер-классы

Мероприятия Городского центра предпринимательства анонсировали в муниципалитете.

3 августа

В этом году ставропольцы заключили 375 соцконтрактов на 98 млн рублей

Востребованная мера поддержки помогает горожанам создать бизнес, найти работу, развивать личное подсобное хозяйство и преодолеть трудную жизненную ситуацию.

3 августа

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа

Госавтоинспекторы провели урок для воспитанников детсада Шпаковского округа

Совместно с медицинскими работниками, детям провели рассказали о правилах дорожного движения.

2 августа