Преступников сейчас ищут местные стражи порядка.
В дежурную часть Управления МВД России по Ставрополю поступило обращение от 23-летнего жителя села Старомарьевка. Молодой человек оказался жертвой сложной схемы телефонных мошенников, в результате чего потерял значительную сумму денег.
По словам потерпевшего, ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы финансового мониторинга. Злоумышленник убедил его продиктовать код подтверждения, полученный в личных сообщениях. Сразу после этого последовал звонок от лже-специалиста портала госуслуг, который сообщил о взломе личного кабинета юноши.
Затем молодой человек получил звонок от псевдосотрудника правоохранительных органов. Тот заявил, что от имени потерпевшего уже оформлены кредиты. Испуганному парню предложили «доказать свою невиновность», взяв займы в нескольких банках и переведя все средства на якобы безопасный счёт. Аферист пообещал, что позже деньги будут возвращены с процентами в качестве компенсации морального ущерба.
Следуя указаниям, ставропольчанин взял кредиты и совершил несколько крупных переводов. Когда связь с собеседником прекратилась, а обещанного возврата средств не последовало, молодой человек понял, что его обманули. Ущерб составил более 1,6 миллиона рублей.
По этому факту Следственный отдел по расследованию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий СУ УМВД России по Ставрополю возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), часть 4.
Читайте также:
Виновник ДТП из другого региона оплатит вылет санавиации для юного ставропольца.

