Ставропольцев предостерегают от новых уловок мошенников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ставропольцев предостерегают от новых уловок мошенников

Ставропольцев предостерегают от новых уловок мошенников

6 июля
16:30

Речь идет о дипфейках. Злоумышленники сейчас активно осваивают технологии искусственного интеллекта для создания аудио- и видеосообщений, имитирующих голоса и лица родственников или знакомых в режиме реального времени. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

В ведомстве отмечают, что для реализации своих преступных умыслов аферисты могут использовать «оживление фото», когда нейросеть анимирует снимок, создавая мимику, движения и синхронизируя губы с произносимым текстом, а также дипфейк-маски, меняющие изображение человека в режиме реального времени. Наряду с этим выделяются и дипфейк-аватары — ИИ-персонажи, способные самостоятельно вести диалог.

Правоохранительные органы призывают граждан к предельной бдительности. Чтобы не стать жертвой обмана, рекомендуется немедленно прерывать подозрительный разговор и перезванивать своим близким или знакомым по заранее известным номерам, а для проверки задать вопрос, ответ на который мошенники точно не будут знать.

Читайте также:

Количество жертв телефонных мошенников растёт на Ставрополье.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кировском округе мужчину осудили за убийство односельчанина

Один из участников конфликта схватил нож и нанес удар потерпевшему в область шеи. В результате полученной травмы 38-летний мужчина скончался через некоторое время в ГБУЗ СК «Кировская РБ».

6 августа

Семь перегруженных электроподстанций в Ставрополе и в трёх городах края расширят

Основными темами обсуждения в Москве стали развитие электросетевой инфраструктуры региона, подготовка к осенне-зимнему периоду, реализация регуляторного соглашения, а также работа компании ПАО «Россети» в качестве системообразующей территориальной сетевой организации.

6 августа

В Минераловодском округе подростка подозревают в смертельном ударе кулаком

Вечером 1 августа 2026 года в поселке Загорском Минераловодского муниципального округа произошел конфликт между подозреваемым и 37-летним мужчиной. В ходе ссоры несовершеннолетний ударил потерпевшего кулаком по голове, после чего тот упал на асфальт и получил открытую проникающую черепно-мозговую травму с переломами черепа. Несмотря на все усилия медиков, через несколько дней мужчина скончался в больнице.

6 августа

В окрестностях Пятигорска взрывотехники Росгвардии обезвредили снаряд времён ВОВ

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Машук» Управления Росгвардии по Ставропольскому краю благополучно обезвредили боеприпас на специализированном полигоне.

6 августа