Суда ждет экс-глава Кочубеевского округа, «заработавший» более 210 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: полиция Ставропольского края
Суда ждет экс-глава Кочубеевского округа, «заработавший» более 210 млн рублей

Суда ждет экс-глава Кочубеевского округа, «заработавший» более 210 млн рублей

15 апреля
10:34

Также на скамье подсудимых окажутся еще четыре человека.

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинение по уголовным делам в отношении бывшего главы Кочубеевского муниципального округа и четырех местных жителей. Их обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Уголовное дело расследовали сотрудники краевой полиции.

По данным следствия, с апреля 2023 по март 2024 года трое участников дела, включая главу округа, при исполнении контракта на реконструкцию спорткомплекса «Урожай» представили в администрацию фиктивные акты выполненных работ. В этих документах были указаны ложные данные об объемах работ и использованных материалах.

Глава округа принял эти работы как выполненные и организовал их оплату, несмотря на их фактическое отсутствие. В результате бюджету был нанесен ущерб более чем на 210 миллионов рублей.

Кроме того, бывший чиновник, нарушая закон, долгое время управлял несколькими коммерческими организациями через доверенных лиц, используя свою должность для оказания им поддержки.

С июня по август 2023 года один из обвиняемых и его знакомый, угрожая насилием и создавая препятствия в бизнесе, вымогали у предпринимателя 3 миллиона рублей. Уголовные дела переданы в Кочубеевский районный суд для дальнейшего рассмотрения.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Художественная галерея ставропольской гимназии открыла новый сезон

В зале «Творческая мастерская народного художника России, живописца Юрия Александровича Орлова (Москва)» представлены портреты, пейзажи и натюрморты живописца, который является уроженцем Ставрополя и выпускником этой гимназии. В новом сезоне акцент сделан на этюдной живописи Юрия Александровича, выполненной в разные годы творческой деятельности.

10 сентября

Колонии в Краснокумском и Зеленокумске проверили правозащитник и начальник УФСИН

Особое внимание было уделено условиям содержания, организации питания, медицинскому обеспечению, а также реализации права осужденных на поддержание связи с семьями.

10 сентября

Школьники Ставрополья участвуют в президентских состязаниях

В ВДЦ «Орлёнок» сейчас проходит финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором выступают две класс-команды Ставрополья — школы №8 Ессентуков и школы №11 посёлка Новотерского Минераловодского округа. Школьники поборются в семи дисциплинах.

10 сентября

В двух округах Ставрополья состоялась акция «Вода России»

Жители Ипатово провели масштабную уборку прибрежных территорий реки и двух прудов в селах Кевсала, Октябрьское и Большая Джалга. В Изобильненском районе участники акции очистили берега рек Егорлык и Чибрик, Новотроицкого водохранилища и Магистрального рисового канала в станицах Рождественская и Баклановская, а также в поселке Новотроицкий и селе Подлужное.

10 сентября