Ставропольское УФАС выиграл арбитражный суд у администрации Красногвардейского округа. Ранее управление выявило нарушения при закупке на благоустройство территории в парке.
Заказчик допустил нарушение при проведении закупки, включив в смету конкретные модели дорогостоящего оборудования, такие как уличные камеры видеонаблюдения и источники бесперебойного питания, но не обеспечив их должного описания в извещении, что противоречит требованиям закона о контрактной системе.
По оценке Ставропольского УФАС, камеры видеонаблюдения не относятся к расходным материалам, подобным цементу или песку. Это самостоятельное оборудование, которое не используется в процессе выполнения работ, а остается у заказчика в готовом виде. Оно имеет определенные характеристики и производителя, подлежит учету и дальнейшей эксплуатации. Отсутствие четкого описания таких товаров в документации нарушает принципы прозрачности и создает неравные условия для участников торгов, поскольку они не могут точно определить, какой именно товар требуется предложить.
Кроме того, заказчик не установил требования национального режима в отношении камер видеонаблюдения. Администрация не применила соответствующие законодательные меры, направленные на защиту российских производителей (запрет или ограничение на приобретение иностранных товаров, предоставление преимуществ отечественным производителям). Суд поддержал решение УФАС, признав его законным и обоснованным.
Читайте также:
В Предгорье первого замглаву администрации оштрафовали за волокиту с обращением.

