На Ставрополье суд признал камеры видеонаблюдения не расходным материалом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив Вечерний Ставрополь
На Ставрополье суд признал камеры видеонаблюдения не расходным материалом

На Ставрополье суд признал камеры видеонаблюдения не расходным материалом

15 апреля
9:30

Ставропольское УФАС выиграл арбитражный суд у администрации Красногвардейского округа. Ранее управление выявило нарушения при закупке на благоустройство территории в парке.

Заказчик допустил нарушение при проведении закупки, включив в смету конкретные модели дорогостоящего оборудования, такие как уличные камеры видеонаблюдения и источники бесперебойного питания, но не обеспечив их должного описания в извещении, что противоречит требованиям закона о контрактной системе.

По оценке Ставропольского УФАС, камеры видеонаблюдения не относятся к расходным материалам, подобным цементу или песку. Это самостоятельное оборудование, которое не используется в процессе выполнения работ, а остается у заказчика в готовом виде. Оно имеет определенные характеристики и производителя, подлежит учету и дальнейшей эксплуатации. Отсутствие четкого описания таких товаров в документации нарушает принципы прозрачности и создает неравные условия для участников торгов, поскольку они не могут точно определить, какой именно товар требуется предложить.

Кроме того, заказчик не установил требования национального режима в отношении камер видеонаблюдения. Администрация не применила соответствующие законодательные меры, направленные на защиту российских производителей (запрет или ограничение на приобретение иностранных товаров, предоставление преимуществ отечественным производителям). Суд поддержал решение УФАС, признав его законным и обоснованным.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Родившийся в Ставрополе завлоротделением в День медика отметил 50-летний юбилей

Человек, который возвращает слух и голос: праздник отметил заведующий оториноларингологическим отделением Краевого центра СВМП №1 Григорий Ефременко.

23 июня

Жители Ставрополья стали беречь деньги и реже делать покупки в торговых центрах

Аналитики Банка России отмечают, что в мае потребительская активность жителей южного макрорегиона охладилась.

22 июня

Права матери погибшего бойца СВО нарушили судебные приставы в Ипатовском округе

Должностные лица не прекращали исполнительное производство о взыскании с женщины кредитной задолженности на сумму свыше 500 тыс.яч рублей.

22 июня

Часы памяти провели в детских оздоровительных лагерях и детсадах на Ставрополье

Важно, чтобы молодежь понимала, какой дорогой ценой досталась нам победа, и гордилась подвигом своих предков.

22 июня