Террористы из Михайловска отправились надолго в колонию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФСБ России
Террористы из Михайловска отправились надолго в колонию

Террористы из Михайловска отправились надолго в колонию

29 мая 2025
21:00

Преступление раскрыли специалисты краевого УФСБ, а уголовное дело в суде поддержала региональная прокуратура. Об этом сообщает пресс-службы ведомств.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в конце 2022 года обвиняемый вступил в контакт с представителями спецслужб Украины, намереваясь содействовать их деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. В начале 2023 года мужчина сообщил своей супруге о том, что он участвует в организованной группе, в которую входят в том числе сотрудники спецслужб Украины.

По заданию Службы безопасности Украины обвиняемый получил самодельное взрывное устройство, которое он должен был активировать с помощью своей супруги для подрыва железнодорожных цистерн с топливом на территории Ставропольского края. Однако их преступный замысел не был реализован, поскольку сотрудники органов безопасности пресекли их действия.

С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил обвиняемого к 16 годам лишения свободы. Первые три года он проведёт в тюрьме, а остальные — в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Также ему назначен штраф в размере 600 тысяч рублей. Его супруге назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 600 тысяч рублей.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Невинномысске два подростка получили травмы, столкнувшись на питбайке с авто

Сотрудники ГИБДД установили, что подросток, управляющий кроссовым мотоциклом, не имеет водительских прав из-за своего возраста. Мотоцикл принадлежит его матери. По факту ДТП начато административное расследование в отношении водителя "Мерседеса" по статье 12.24 КоАП РФ. В отношении матери подростка собираются материалы по частям 3 статьи 12.7 КоАП РФ (за передачу управления лицу без водительских прав) и 1 статьи 5.35 КоАП РФ (за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

31 октября

На Ставрополье отметили 74-ю годовщину со дня появления вневедомственной охраны

Праздничный вечер начался с выступления вокально-эстрадного ансамбля «Grand Classic» Ставропольской государственной филармонии. Завершив концертную программу, артисты получили от росгвардейцев бурные аплодисменты. Руководство Управления вручило ансамблю благодарности и подарки. Также зрителям показали фильм ЦСН ОДВО, приуроченный ко Дню вневедомственной охраны.

31 октября

Ставрополье полицейские провели профвстречу с молодежью

Перед началом мероприятия сотрудники полиции и представители общественности обсудили с учащимися вопросы противодействия экстремизму и терроризму, а также профилактики правонарушений среди молодежи и соблюдения законов Российской Федерации.

31 октября

В Пятигорске полицейские догнали наркосбытчика

Молодой человек признался, что сбывал наркотики через мессенджер, создавая тайники-закладки. Оказалось, что он занимался этим около месяца не только в Пятигорске, но и в других городах-курортах КМВ.

31 октября