Террористы из Михайловска отправились надолго в колонию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФСБ России
Террористы из Михайловска отправились надолго в колонию

Террористы из Михайловска отправились надолго в колонию

29 мая
21:00

Преступление раскрыли специалисты краевого УФСБ, а уголовное дело в суде поддержала региональная прокуратура. Об этом сообщает пресс-службы ведомств.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в конце 2022 года обвиняемый вступил в контакт с представителями спецслужб Украины, намереваясь содействовать их деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. В начале 2023 года мужчина сообщил своей супруге о том, что он участвует в организованной группе, в которую входят в том числе сотрудники спецслужб Украины.

По заданию Службы безопасности Украины обвиняемый получил самодельное взрывное устройство, которое он должен был активировать с помощью своей супруги для подрыва железнодорожных цистерн с топливом на территории Ставропольского края. Однако их преступный замысел не был реализован, поскольку сотрудники органов безопасности пресекли их действия.

С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил обвиняемого к 16 годам лишения свободы. Первые три года он проведёт в тюрьме, а остальные — в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Также ему назначен штраф в размере 600 тысяч рублей. Его супруге назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 600 тысяч рублей.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Левокумском округе глава  КФХ подозревается в хищении более  9 млн. рублей 

УФСБ России по Ставропольскому краю совместно с ГУ МВД и Росфинмониторингом выявили мошенничество главы крестьянско-фермерского хозяйства в Левокумском округе.

30 мая

В школе №3 города Нефтекумска открыли памятные парты в честь выпускников-героев

Краевой Совет ветеранов пограничной службы во главе с генерал-майором Павлом Соловьёвым и ветераны Нефтекумска, возглавляемые Сидали Язмухамбетовым, приняли участие в открытии в школе №3 города Нефтекумска памятных парт в честь выпускников-героев: Михаила Перекрестова, Александра Ольховского, Владислава Митриченко, а также Андрея Лисина, погибших в ходе  специальной военной операции.

30 мая

Юным ставропольцам вручили медали за проявленное мужество

В рамках торжественного открытия межрегиональных соревнований «Школа безопасности» юные жители Ставропольского края были отмечены за проявленное мужество, неравнодушное отношение к окружающим и активную гражданскую позицию. Артём Вартанов, Александр Глазков и Виталий Головин получили нагрудный знак и символ «Горячее сердце».

30 мая

На Ставрополье обновят около 17 км ветхих тепловых сетей

Кроме того, в разных районах края замене подлежат 16,8 км изношенных тепловых сетей, а в Невинномысске будут модернизированы две ветки общей протяжённостью 4 км. В рамках подготовки к отопительному сезону на мероприятия по теплоснабжению в городе химиков из Фонда национального благосостояния и краевого бюджета выделено около 576 миллионов рублей.

30 мая