У Комсомольского пруда в Ставрополе устроили проверку соблюдения правил парковки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото администрации Ставрополя
У Комсомольского пруда в Ставрополе устроили проверку соблюдения правил парковки

У Комсомольского пруда в Ставрополе устроили проверку соблюдения правил парковки

17 июня
6:55

Одним из самых популярных среди жителей и гостей краевой столицы мест отдыха является главный городской водоем. Здесь приятно провести время в любое время года, но особенно много посетителей, разумеется, в летний сезон.

К слову, Комсомольский пруд — единственный водоем в городе, разрешенный для купания.

В муниципалитет регулярно поступают обращения от местных жителей с инвалидностью по поводу сложных моментов с парковкой. В связи с чем по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко данный объект был включен в план регулярных проверок правил соблюдения парковки автомобилей на местах, предназначенных для инвалидов.

- Наши горожане с ограниченными возможностями здоровья довольно активны, и мы стараемся облегчить и совершенствовать условия для их полноценного участия в городской и общественной жизни. Работа ведется комплексная. Так, представители мэрии вместе с сотрудниками Госавтоинспекции проверили соблюдение правил парковки на местах, предназначенных для инвалидов, у Комсомольского пруда. По итогу несколько автомобилей были эвакуированы, - поделился итогами градоначальник.

Иван Иванович также обратил внимание, что такие проверки будут продолжены. Мероприятия проходят регулярно в разных частях города, и заранее узнать, где и когда будет стоять экипаж ДПС, невозможно. План утверждается непосредственно в день выезда рейдовой группы. В связи с чем, самый простой способ избежать суеты по возврату своей машины со специализированной стоянки - просто соблюдать правила парковки.

В муниципалитете напомнили, что оставлять транспорт на местах для людей с ОВЗ имеют право инвалиды первой или второй группы, а также водители, которые перевозят таких граждан, в том числе детей-инвалидов. Парковать свой автомобиль на специальных местах могут также инвалиды третьей группы, которые ограничены в самостоятельном передвижении и (или) до 1 июля 2020 года получившие в бюро МСЭ знак «Инвалид». У всех остальных автомобилистов нет законных оснований занимать парковочные места со специальным знаком.

Ранее аналогичный рейд был проведен на одной из парковочных площадок по улице Пушкина. С водителями и пешеходами побеседовали по поводу уважительного отношения к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, а также раздали порядка 70 памяток с информацией о правилах остановки автомобилей на местах для инвалидов и о реализации права на бесплатную парковку машинами, которыми управляют люди с ОВЗ.

Читайте также:

О соблюдении безопасности при открытии окон напомнили ставропольцам.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мошенник обманул жительницу Предгорья на один миллион рублей

Когда контакт с незнакомцем прекратился, женщина осознала, что её обманули, и обратилась в полицию. Сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления личности и местонахождения мошенника.

22 августа

В Ставрополе «Водоканал» неправильно провел электронный аукцион

Комиссия установила, что заказчик неверно сослался на пункт информационной карты, касающийся предоставления учредительных документов, вместо подтверждения соответствия товаров требованиям законодательства. Более того, заказчик не указал в протоколе конкретные документы и положения, которые должны были быть представлены.

22 августа

На Ставрополье полицейского подозревают в незаконном сборе персональных данных

По данным следствия, в период с февраля по июль текущего года сотрудница полиции, злоупотребляя служебным положением и доступом к специальному программному обеспечению, незаконно собирала и передавала персональные данные жителей Левокумского округа. Она осознавала, что эти сведения являются конфиденциальными и не подлежат разглашению третьим лицам.

22 августа

На Ставрополье задержали иностранца, незаконно пересекшего границу России

Автомобиль, в котором находился 44-летний иностранец, был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции Отдела МВД России «Минераловодский» на федеральной трассе «Кавказ». Задержанный сообщил, что прибыл в Россию с намерением трудоустроиться.

22 августа