Уровень наркопреступности на Ставрополье ниже среднего по России на 18,5% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
Уровень наркопреступности на Ставрополье ниже среднего по России на 18,5%

Уровень наркопреступности на Ставрополье ниже среднего по России на 18,5%

23 апреля 2024
16:45

К таким выводам пришли аналитики Аппарата антинаркотической комиссии региона, проанализировав данные за 2023 год, сообщают в краевом правительстве.

В минувшем году на территории Ставрополья было зарегистрировано 3,2 тысячи фактов незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, что на 2,5% ниже в сравнении с 2022 годом. В расчете на 100 тысяч населения уровень наркопреступности в крае составляет 112,2 преступлений, этот показатель на 18,5% ниже, чем в среднем по стране.

Сотрудниками полиции в 2023 году было зафиксировано 4,2 тысячи административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков - на 15,1% меньше предшествующего аналогичного периода. В медицинских организациях края на 3,3 % реже регистрировали граждан, потребляющих наркотики без медицинских показаний.

- В целом по итогам мониторинга наркоситуация на территории края в 2023 году характеризуется как «нейтральная», - обратили внимание в пресс-службе Антинаркотической комиссии региона.

Читайте также:

В Ставрополе обсудили сотрудничество  муниципалитета и пенитенциарного ведомства. Глава города Иван Ульянченко и начальник краевого УФСИН Анзор Ирисханов рассмотрели перспективное взаимодействие.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля

На Ставрополье реализуют турпроект «Человек на горе»

Цель проекта — предоставить школьникам, учителям и родителям возможность получить знания и умения, необходимые для активного отдыха на природе. В основе проекта лежат мероприятия, которые используют игровые методы и методы совместной работы: курс «Про поход» и верёвочный курс «Если с другом вышел в путь».

17 июля