Уровень наркопреступности на Ставрополье ниже среднего по России на 18,5% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
Уровень наркопреступности на Ставрополье ниже среднего по России на 18,5%

Уровень наркопреступности на Ставрополье ниже среднего по России на 18,5%

23 апреля 2024
16:45

К таким выводам пришли аналитики Аппарата антинаркотической комиссии региона, проанализировав данные за 2023 год, сообщают в краевом правительстве.

В минувшем году на территории Ставрополья было зарегистрировано 3,2 тысячи фактов незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, что на 2,5% ниже в сравнении с 2022 годом. В расчете на 100 тысяч населения уровень наркопреступности в крае составляет 112,2 преступлений, этот показатель на 18,5% ниже, чем в среднем по стране.

Сотрудниками полиции в 2023 году было зафиксировано 4,2 тысячи административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков - на 15,1% меньше предшествующего аналогичного периода. В медицинских организациях края на 3,3 % реже регистрировали граждан, потребляющих наркотики без медицинских показаний.

- В целом по итогам мониторинга наркоситуация на территории края в 2023 году характеризуется как «нейтральная», - обратили внимание в пресс-службе Антинаркотической комиссии региона.

Читайте также:

В Ставрополе обсудили сотрудничество  муниципалитета и пенитенциарного ведомства. Глава города Иван Ульянченко и начальник краевого УФСИН Анзор Ирисханов рассмотрели перспективное взаимодействие.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Светлограде мужчина осуждён за покушение на убийство

Прокуратура Петровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44‑летнего жителя Светлограда. Суд признал его виновным в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ).

14 октября

В Ставрополе установили запрет на движение электросамокатов в определенных зонах

С 1 марта 2027 года нельзя будет ездить на электросамокатах по площади Ленина, Фрунзе, имени генерала Ермолова у цирка, по Александровской и Владимирской площадям, по площади 200-летия, в скверах Героев России, Декабристов, «Дубовая роща», в театральном сквере, в двух ставропольских парках и по пешеходной части проспекта Октябрьской Революции.

14 октября

На Ставрополье проверят знания о творчестве поэта Лермонтова

С 15 по 31 октября в Ставропольском крае пройдёт V Всероссийская просветительская акция «Лермонтовский диктант». Организатором выступает Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова.

14 октября

Семья из Ставрополя — победитель Всероссийского конкурса «Семья года-2026»

В Государственном Кремлёвском дворце прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года». В этом году в состязании приняли участие рекордные 11,8 тысячи семей со всех уголков России. Высокого признания на федеральном уровне добилась семья Бахилиных из Ставрополя: они стали победителями в номинации «Семья защитника Отечества».

14 октября