В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: СК РФ
В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

23 июня
19:30

Преступление раскрыли местные стражи порядка совместно со специалистами Следственного комитета. Прокуратура поддержит уголовное дело в суде.

В сентябре 2023 года в интернат для людей с психическими расстройствами поступило 16 человек, признанных судом недееспособными. Однако директор учреждения скрыл этот факт и, нарушая закон, не открыл для них номинальные счета для получения пенсий и других пособий. Вместо этого он предложил одной из сотрудниц интерната, используя незаконно выданные доверенности, получать выплаты в почтовом отделении.

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

Бывший директор интерната с 2015 года также возглавлял крестьянское (фермерское) хозяйство. В поселке Тоннельном он и его дочь владели двумя земельными участками площадью более 680 тысяч квадратных метров.

С марта 2022 по август 2025 года для обработки полей обвиняемый привлекал подчиненных сотрудников, используя технику и горюче-смазочные материалы интерната, которые приобретались за счет учреждения. В результате причинен ущерб на сумму более 2,6 миллиона рублей.

Уголовные дела были возбуждены благодаря совместной работе следователя СК России, прокуратуры Кочубеевского округа и ОЭБ и ПК ОМВД России «Кочубеевский». Для обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемого наложен арест. В ходе расследования допрошено более 100 сотрудников и получателей социальных услуг, изъятая документация признана вещественным доказательством. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Арзгирском округе изъяли более 400 литров нелегального алкоголя

Арзгирский районный суд Ставропольского края приговорил злоумышленников к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года каждому. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

22 июля

В Ставрополе женщину дважды за сутки уличили в пьяном вождении на разных машинах

Вечером того же дня автоинспекторы вновь остановили девушку за рулём другого автомобиля и снова предложили пройти освидетельствование, но она отказалась.

22 июля

В Ставрополе временно ограничат движение по улице Шаумяна

В связи с благоустройством пешеходной зоны на улице Шаумяна временно ограничат движение. С начала суток 23 июля до конца суток 01 октября 2026 года проехать будет нельзя по улице Шаумяна от Голенева до Казачьей.

22 июля

В Пятигорске осудят женщину за мошенничество с соцвыплатами

Затем гражданка подала заявление в соответствующий орган о назначении ежемесячных пособий на детей, указав ложную информацию о своём местонахождении. В период с февраля 2024 года по апрель 2025 года её действия привели к хищению бюджетных средств на сумму более 740 тысяч рублей.

22 июля