В Петровском округе мужчина хранил найденное оружие | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив пресс-службы Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.
В Петровском округе мужчина хранил найденное оружие

В Петровском округе мужчина хранил найденное оружие

23 сентября
12:00

Полицейские выявили факт незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. В домовладении 63‑летнего жителя села Константиновского сотрудники ОМВД обнаружили и изъяли карабин и патроны - это произошло в ходе отработки оперативной информации.

Сам мужчина рассказал правоохранителям, что нашёл оружие и боеприпасы в лесополосе неподалёку от села, но сдавать находку в полицию не стал. Проведённая экспертиза подтвердила: изъятый карабин - охотничий, нарезной, полностью пригодный для стрельбы.

По данному факту Отделение дознания ОМВД России «Петровский» возбудило уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ - за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В полиции напоминают: граждане, которые добровольно сдают оружие в органы внутренних дел, полностью освобождаются от уголовной ответственности и могут рассчитывать на денежное вознаграждение. Такая возможность предусмотрена постановлением Правительства Ставропольского края № 617‑п от 29 октября 2024 года (в редакции от 23 июня 2026 года) и действует до 31 декабря 2027 года. При этом с июня текущего года увеличены выплаты за некоторые виды оружия - полный перечень указан в документе.

Важно: добровольной сдачей не считается изъятие оружия при задержании лица либо в ходе следственных действий.

По информации пресс-службы Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Читайте также:

В Ессентуках ростовчанку осудили за отправку непристойного видео ребенку.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Проект Ставрополя о Татарском городище вошёл в финал всероссийского конкурса

Финалисты продемонстрировали свои проекты экспертному совету в рамках пяти специализированных номинаций. На форуме городская делегация представила туристические маршруты, разработанные Туристско-информационным центром Ставрополя, и ознакомилась с практиками коллег из других регионов.

14 октября

В Ставрополе обсудили профилактику употребления психоактивных веществ у молодежи

Одной из главных тем встречи стала профилактика употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних.

14 октября

В Ставропольском краевом клиническом онкодиспансере состоялся День донора

В этот день более 50 сотрудников сдали кровь. Организаторы выражают благодарность коллегам, гордясь их готовностью помогать людям. Такие мероприятия не только восполняют запасы крови, но и показывают единство и отзывчивость медицинского сообщества.

13 октября

Ставропольским пенсионерам помогут освоить цифровые финансовые сервисы

Банк России объявил о старте осенней сессии онлайн-занятий по финансовой грамотности для представителей старшего поколения. В новых лекциях акцент сделан на безопасном использовании безналичных платежей и цифровых сервисов, в частности — цифрового рубля.

13 октября